news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане завершился семинар для министров «Стратегическое мышление»

Руководители министерств Татарстана получили сертификаты о прохождении курса обучения.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Руководители министерств Татарстана, прошедшие семинар «Стратегическое мышление», сегодня получили сертификаты. Закрытие семинара состоялось в бизнес-центре горного спортивно-оздоровительного комплекса «Казань» с участием первого заместитель Премьер-министра РТ Равиля Муратова.

Преподавал программу слушателям профессор «Kellogg Graduate School of Management» (США) и «IAE Aix-en-Provence» Морис Сайс(Франция). Профессор Морис Сайс является известным специалистом по вопросам стратегии транснациональных компаний и управления изменениями. Он консультирует многие крупные компании, среди которых «IBM», «Hewlett-Packard», «Honeywell», «Johnson & Johnson», «Alcatel», «Philips», «Kodak», «Rolls-Royce» и другие. В качестве приглашенного эксперта на семинаре выступает управляющий директор группы компаний «Тройка Диалог» Андрей Шаронов.

По словам министра экономики РТ Марата Сафиуллина, подобные семинары будут проводиться в республике регулярно. После руководителей министерств подобное обучение пройдут их заместители, а после руководители муниципалитетов. «Важно, чтобы все уровни власти представляли эту стратегию и были в ней заинтересованы и слаженно работали. До конца года мы проведем семинар с привлечением фирмы «ICL-КПО ВС» по вопросам системы разработки стратегии. Мы хотим, чтобы у каждого министра появилось четкое стратегическое видение развития подведомственной ему отрасли, и чтобы он четко представлял, какой будет стратегия Татарстана», - подчеркнул М.Сафиуллин.

Слушатели обучающего курса углубили свои знания по управленческим механизмам создания эффективной системы работы. В рамках программы семинара были рассмотрены такие вопросы, как «Глобальная ситуация в мире и ее влияние на развитие Республики Татарстан», «Внутренние политические и экономические тенденции и их влияние на развитие стратегии», «Анализ возможностей и сценариев развития Республики Татарстан», «Создание ресурсной основы для конкурентных преимуществ Республики Татарстан» и др. В формате деловой игры участники программы «прошли» по стратегической лестнице: выбрав одну из инициатив, им было предложено разработать «маршрутную карту», определяющую наиболее эффективный путь ее развития. Организатором мероприятия выступило Министерство экономики РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2