news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане будет создан научно-образовательный центр «Лесной кластер РТ»

Участники совещания решили поддержать инициативу Академии наук РТ в разработке научно-образовательного центра «Лесной кластер РТ».

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). В Министерстве промышленности и торговли РТ состоялось совещание по вопросу создания научно-образовательного центра «Лесной кластер Республики Татарстан». Вел его первый заместитель министра Владимир Соловьев, сообщает пресс-служба ведомства.

В совещания приняли участие представители Министерства промышленности и торговли РТ, Министерства лесного хозяйства РТ, Академии наук РТ, ОАО «ВКНИИЛП», филиала ФГУ ВНИИЛМ «ТатЛОС», Казанского государственного аграрного университета, Казанского государственного технологического университета, ОАО «Зеленодольский фанерный завод», ЗАОр НП «Поволжский фанерно-мебельный комбинат».

По поводу целесообразности создания научно-образовательного центра «Лесной кластер Республики Татарстан» выступили руководитель секретариата Академии наук РТ Исмагил Хуснутдинов, директор филиала ФГУ ВНИИЛМ «ТатЛОС» Илья Ганиев, заведующий кафедрой переработки древесных материалов КГТУ Рушан Сафин, декан лесного факультета КГАУ Зульфия Хакимова.

На совещании было отмечено, что ситуация, сложившаяся в лесном хозяйстве и лесной промышленности России и Татарстана за последние 15 лет, привела к резкому сокращению финансирования и объемов заказов в научной и научно-производственной сферах. В Российской Федерации за истекший период было расформировано большинство научных учреждений в данной сфере. Оставшиеся резко сократили свой численный состав и объемы выполняемых работ. Схожая ситуация наблюдается и в республике.

Учитывая стратегическое значение лесного комплекса, перед Академией наук РТ и Министерством лесного хозяйства РТ была поставлена задача определения путей развития учреждений, осуществляющих научно-техническое сопровождение лесного хозяйства. С учетом результатов анализа ситуации и проведения ряда совещаний в Правительстве РТ, Министерстве лесного хозяйства РТ, Академии наук РТ предложен проект создания научно-образовательного центра «Лесной кластер Республики Татарстан», позволяющий объединить усилия существующих научных и научно-технических учреждений.

На сегодняшний день по данному вопросу не определены до конца задачи   данного кластера, что не позволяет достичь нужных целей по восстановлению лесных участков Татарстана и созданию мощной сырьевой базы для промышленников республики.

Рассмотрев предложенный вариант кластера, участники совещания пришли к мнению, что данная форма кооперации научных и научно-образовательных учреждений, которые имеют различные формы собственности, подчиненность и источники финансирования, затрудняет и делает нецелесообразным создание кластера.

Участники совещания решили поддержать инициативу Академии наук РТ в разработке научно-образовательного центра «Лесной кластер Республики Татарстан». Центром ответственности и объединения научных и научно-технических учреждений в данном кластере определена Академию наук РТ, которой следует доработать проект создания научно-образовательного центра «Лесной кластер Республики Татарстан» с указанием структуры кластера, его целей и задач на ближайший период. Академии наук РТ также рекомендовано представить доработанный материал по созданию научно-образовательного центра «Лесной кластер РТ» на рассмотрение в научно-образовательные учреждения, Министерство промышленности и торговли РТ, Министерство лесного хозяйства РТ, ЗАОр «НП Поволжский фанерно-мебельный комбинат», ОАО «Зеленодольский фанерный завод».

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2