news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвия заняла последнее место в «Европейском индексе потребителя медицинских услуг»

Из 1000 возможных баллов она набрала всего 449.

(Рига, 15 ноября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В «Европейском индексе потребителя медицинских услуг» Латвия заняла последнее, 31-е место. Из 1000 возможных баллов она набрала всего 449.

Более всего повлияли на такой печальный результат проблемы с электронным здравоохранением, большие очереди на получение медицинских услуг, степень доступности пациентам новейших лекарств.

Первое место в рейтинге досталось Нидерландам, (839 баллов), далее следуют Дания (820) и Австрия (784).

В странах Евросоюза уже несколько лет составляется рейтинг, позволяющий судить, насколько открыта национальная система здравоохранения для потребителей. Общественная организация «Health Consumer Powerhouse», название которой переводится как «Инициативная группа потребителей медицинских услуг», для определения индекса разработала показатели, важные для пациентов. Индекс стал лакмусовой бумажкой, проявляющей пригодность системы здравоохранения с точки зрения пациента.

Организация не сравнивает эффективность разных систем здравоохранения с точки зрения их целесообразности для чиновников, распределяющих деньги. Для "инициативных потребителей" важнее целесообразность с точки зрения пациента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2