news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во время старта от шаттла "Индевор" оторвался кусок термоизоляции

Специалисты NASA, наблюдавшие за запуском шаттла "Индевор", заметили, что после старта от корпуса корабля оторвался кусок термоизоляции.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). Специалисты NASA, наблюдавшие за запуском шаттла "Индевор", стартовавшего к МКС с мыса Канаверал 14 ноября, заметили, что через 30 секунд после старта от корпуса корабля оторвался кусок термоизоляционного покрытия размером приблизительно 10 на 40 сантиметров, передает «CNN».

Обследовав и сфотографировав носовую часть шаттла и крылья по просьбе руководителей миссии на Земле, находящиеся на борту астронавты передали фотоснимки в центр NASA. После анализа изображений специалисты центра управления полетами пришли к выводу, что никаких повреждений обшивки в носовой части шаттла, а также на крыльях корабля нет.

Тем не менее, астронавты пока не завершили обследование всей обшивки корабля, в том числе и хвостовой части, где, согласно наблюдениям, и было повреждено термоизоляционное покрытие. Ожидается, что это будет сделано в воскресенье, до того как шаттл осуществит стыковку с МКС.

Как бы то ни было, сотрудники NASA считают возникшую проблему незначительной, так как отсутствие повреждений термоизоляции носа и крыльев (зон, принимающих на себя основную тепловую нагрузку при входе в атмосферу) позволяет гарантировать безопасность корабля при возвращении на Землю.

Как напоминает «Reuters», проверка обшивки шаттлов после старта стала стандартной процедурой с 2003 года. Тогда потерпел катастрофу шаттл "Колумбия", сгоревший в атмосфере при возвращении на Землю. Авария произошла из-за того, что во время входа в атмосферу от поверхности внешнего топливного бака шаттла оторвался кусок поврежденной при старте термоизоляции, пробивший одно из крыльев корабля, сообщает Lenta.ru.

Напомним, в 3:55 в ночь на субботу по московскому времени с мыса Канаверал в штате Флорида, США, стартовал шаттл "Индевор", на борту которого находятся семь американских астронавтов. Запуск прошел в штатном режиме, сообщили в NASA. Примерно через две минуты после старта от челнока отделились разгонные ступени.

Астронавты должны прибыть на МКС 17 ноября. Они доставят на станцию не только научное оборудование, но и новые тренажеры, холодильник, печи для разогрева пищи, систему очистки воды. Кроме того, на МКС отправили новый туалет, кухню и спальные принадлежности. В ходе этой миссии будет расширена жилая зона МКС, чтобы вместительность станции достигла шести человек.

Участники экспедиции также совершат четыре выхода в открытый космос, чтобы отремонтировать механизм, отвечающий за ориентацию солнечных панелей по Солнцу.
Запуск шаттла "Индевор" состоялся в 20-ю годовщину первого и единственного полета в космос советского космического челнока "Буран", напоминает "Интерфакс".
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2