news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

NASA продлит экспедицию шаттла «Endeavour» к МКС на 1 день

Экипажу американских астронавтов, возможно, потребуется один лишний день для проверки надежности работы высокотехнологичной системы очистки воды.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). Руководство NASA склоняется к тому, чтобы продлить на один день продолжительность экспедиции космического корабля многоразового использования «Endeavour» к Международной космической станции (МКС) и обратно на Землю.

Экипажу американских астронавтов, возможно, потребуется один лишний день для проверки надежности работы высокотехнологичной системы очистки воды стоимостью 250 млн. долларов. Ее шаттл «везет» на себе для установки на МКС. Система позволяет получать до 23 литров воды в день путем фильтрования, окисления и ионизации.

Астронавты «Endeavour» в субботу развернули механическую руку-манипулятор для исследования корпуса шаттла на предмет возможных повреждений. Они на орбите могут никак не сказываться на работе корабля и жизни экипажа, но при возвращении на Землю способны привести к самым серьезным последствиям. Обследованию подлежит сначала правое крыло «челнока», потом носовая часть и левое крыло.

Центр управления полетом в Хьюстоне попросил командира корабля Криса Фергюсона обратить внимание на струйный руль системы реактивного управления, где замечена посторонняя помеха, предположительно, кусок изоляционной оболочки. Устранять ее можно не спешить и отложить до расстыковки с МКС, запланированной на 27 ноября. Согласно программе полета, американцы достигнут МКС 16 ноября. Главная задача экспедиции - помочь превратить станцию в дом для 6 человек, а не трех, как сейчас, передает ИТАР-ТАСС.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2