16+

«Рубин» проиграл ЦСКА

В матче 29 тура чемпионата России сошлись уже обеспечивший себе золотые медали казанский «Рубин» и главный претендент на серебро по итогам чемпионата.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ», Артур Еникеев). Согласно регламенту РФС все матчи 29 и 30 туров чемпионата России по футболу начинаются одновременно. В Москве на стадионе «Лужники» сошлись уже обеспечивший себе золотые медали чемпионата  «Рубин» и главный претендент на вторую строчку по итогам первенства ЦСКА.

Неоднократно поднимаемые в прессе и околофутбольных кругах темы по поводу того, что именно этот матч наглядно покажет, кто же все-таки более достоин носить титул чемпиона России по итогам сезона, не имеют под собой никаких оснований. Согласно регламенту премьер-лиги, чемпионом становится та команда, которая по итогам всех туров наберет больше очков, а это «Рубин»,, здесь уже ничего не припишешь.

Армейцы же, стремясь всем доказать обратное, выставили на отчетный поединок все лучшие силы, включая «амнистированного» Жиркова. «Рубин», в свою очередь, вынужден был обойтись без услуг Семака, Карадениза, Милошеаича, Квирквелии.

Хозяева поля с первых минут бросились в наступление и уже на 2-й минуте Дзагоев, после того как Рыжиков фантастическим образом среагировал на удар Вагнера, переправил мяч в ворота. Однако за мгновение до голевого касания боковой арбитр зафиксировал офсайд, хотя многочисленные повторы показывали, что мяч был забит чисто.

Больше оборона «Рубина» таких промахов не допускала, хотя давление у ворот казанцев ощущалось на протяжении большей части первой половины встречи. В атаке же у новоиспеченных чемпионов России до перерыва не получалось ровным счетом ничего.

А вот во втором тайме на поле было уже только одна команда, и это был, увы, не «Рубин». Армейцы делали абсолютно все, что хотели, обрушив на ворота Рыжикова шквал атак. Вторая половина матча стала настоящим бенефисом для разыгравшегося в последнее время нападающего ЦСКА Вагнера. Раз за разом бразильский легионер красно-синих ставил в тупик оборону чемпионов, оформив в итоге хет-трик и достигнув, таким образом, гроссмейстерский бомбардирский рубеж в 20 мячей за сезон.

Но это было еще не все, под занавес матча все тот же Вагнер великолепно ассистировал Жиркову, который, спокойно переиграв Рыжикова, поставил в этом матче точку – 4:0 в пользу ЦСКА.

Это поражение стало для «Рубина» самым крупным в этом сезоне, более того, впервые казанцы терпят поражения в двух матчах подряд. 22 ноября в гости к «Рубину» пожалует мотивированный «Локомотив», который еще не оставляет надежд попасть по итогам сезона в кубок УЕФА.