news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Идея кластеризации становится все более привлекательной, считает Рустам Минниханов

В Казани открылась международная конференция «Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах».

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). VIII международная конференция и молодежная школа «Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах» открылась сегодня в Казани в здании Академии наук РТ.

Приветствие Премьер-министра РТ Рустама Минниханова участникам конференции зачитал заместитель Премьер-министра РТ, председатель конференции Борис Павлов. «В настоящее время параллельные вычисления являются одним из приоритетных направлений развития науки, техники и технологий в Российской Федерации и включены в инновационную образовательную программу «Информационно-телекоммуникационные технологии и электроника». В последние годы в России и во всем мире происходит интенсивное внедрение в народное хозяйство вычислительных кластеров. Это определено их относительной дешевизной и массовой необходимостью решения множества новых народно-хозяйственных задач в области энергии и машиностроения, нефтедобычи, прогнозирования изменения климата и поддержания экологического равновесия региона, в неорганической химии и пр. Идея кластеризации становится все более привлекательной по мере развития кластерных технологий. Проведение в Казани данной конференции способствует решению данных вопросов, не оставляя без внимания нужды народного хозяйства Татарстана и России в целом.

Сегодня в учреждениях высшего профессионального образования, научно-исследовательских институтах и на промышленных предприятиях Татарстана, занимающихся разведкой и добычей полезных ископаемых, а также в других отраслях экономики эффективно используют вычислительные кластеры для проведения научных исследований и при выполнении работ для народного хозяйства. Но это еще далеко от массового применения высокопроизводительных систем. Целями конференции являются пропаганда достижений и выявление тенденций развития высокопроизводительных параллельных вычислений, обмен передовым опытом их применения в науке, технике, в сферах государственного и муниципального управления, образования, здравоохранения, обсуждение путей подготовки высококвалифицированных специалистов в этой области. Желаю участникам конференции плодотворной работы, больших творческих успехов в развитии отечественной науки и инноваций», - говорится в приветствии.

Международные научные конференции «Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах» с участием представителей международного научного сообщества проводятся ежегодно, начиная с 2001 года, и посвящены актуальной проблематике применения параллельных вычислительных систем как стратегического направления развития вычислительной техники, относящегося к приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники.

Учредителями мероприятия являются Кабинет Министров РТ, Академия наук РТ, Казанский государственный технический университет им. Туполева, Казанский государственный университет, Нижегородский государственный университет им. Лобачевского, Вычислительный центр РАН и Институт математического моделирования РАН.

В состав оргкомитета вошли представители вышеперечисленных учебных заведений и научных институтов. В работе международной конференции в этом году принимаюут участие представили 5 стран: России, Италии, Германии, Узбекистана и Украины. В программе конференции запланировано 82 доклада, пленарное заседание, «круглые столы», мастер-классы. Предыдущие конференции проходили в Самаре, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге. Конференция продолжит работу до 21 ноября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2