news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники совещания по сохранению национального компонента приняли резолюцию

Глава Госсовета Татарстана назвал ее аккумулирующей позицию представителей всех национальных республик.

(Казань, 18 ноября, "Татар-информ", Кристина Иванова). Сегодня по итогам всероссийского совещания по сохранению национально-регионального компонента в новом образовательном стандарте, которое завершилось в Казани, была принята резолюция.

В резолюции отмечается, что в последнее время наблюдается тенденция, когда федеральные законы, касающиеся сферы образования, не учитывают национальных особенностей народов Российской Федерации. В частности, из принятого 1 декабря 2007 года ФЗ №309 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" следует, что компонентный принцип отменен, и это привело к утрате национально-регионального компонента образовательного стандарта. Кроме того, участники совещания уверены, что регионы оказались фактически отстранены от формирования содержания образовательного процесса.

"Это противоречит статье 72 Конституции РФ, устанавливающей, что общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта находятся в совместном ведении России и субъектов РФ", - говорится в резолюции.

С учетом предложений, высказанных в выступлениях на совещании, участники считают необходимым внесение изменений в закон РФ "Об образовании", предусматривающих гарантии конституционных прав граждан на получение среднего общего образования на родном языке, а также обеспечение учета национальных и региональных особенностей субъектов РФ в требованиях к структуре и результатам освоения основных образовательных программ. Кроме того, участники совещания выступают за предоставление полномочий субъектам РФ по разработке региональных базисных учебных планов, а также по предметам, содержащим этнокультурные особенности конкретного региона, и возможности итоговой аттестации на родном языке выпускников школ с родным языком обучения, в том числе в форме ЕГЭ.

В резолюции предлагается ввести представителей субъектов РФ в составы экспертных советов по разработке базисных учебных планов, программ и учебно-методических комплектов в пределах не менее 40 процентов от общего количества экспертов. Участники совещания считают необходимым включить в федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию в образовательном процессе в учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования на базе федеральных государственных образовательных стандартов, учебники по госязыкам субъектов РФ и родным языкам и литературе народов России и учебники на родных языках.

Также предлагается на базе федеральных государственных образовательных стандартов придать общефедеральный статус проводящимся в РФ олимпиадам по родным языкам и литературе, предоставив их победителям и призерам льготы по данным предметам при поступлении в высшие и средние профессиональные образовательные учреждения.

Резолюция была принята практически единогласно – лишь один участник совещания проголосовал "против". При этом глава Минобрнауки России Андрей Фурсенко отметил, что согласен не со всеми формулировками резолюции, но в целом поддержал ее.

Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин заявил, что принятая резолюция аккумулирует позиции представителей всех национальных республики страны. "Это не ультимативный документ, а программа дальнейшей работы", - считает глава татарстанского парламента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2