news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Забастовка французских учителей парализовала работу школ и детсадов

Протестующие учителя требуют, чтобы власти не увольняли 24,5 тыс. человек в области образования.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). Учителя со всей Франции сегодня вышли на акции протеста против планов правительства по сокращению рабочих мест в сфере образования. Забастовка парализовала работу лицеев и колледжей, школ и детсадов.

Протестующие учителя требуют, чтобы власти не увольняли 24,5 тыс. человек в области образования. По плану правительства, в этом году под сокращение попадают 11 тыс. работников образовательной сферы, в следующем году своих мест должны лишиться еще 13,5 тыс. человек. Всего в школах Франции сейчас работают более 735 тыс. учителей.

Кроме того, работники школ, лицеев и вузов требуют увеличить финансирование учебных заведений и жалуются на увеличение нагрузки в связи с сокращением штата.

В свою очередь, чиновники заявили, что не намерены отказываться от реализации начатой реформы, поскольку она позволит значительно сократить государственные расходы, сообщает «Reuters». Они также намерены провести ряд организационных изменений, чтобы «облегчить подготовку учеников к выпускным экзаменам», заявил министр образования Франции Ксавье Дарко.

По данным агентства, в забастовке принимают участие около 70 процентов учителей страны. Акцию поддержали все, начиная с воспитателей детсадов и заканчивая преподавателями вузов. В результате, работа большинства учебных заведений во Франции сегодня оказалась парализованной.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2