news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За расхищение бюджета глава управления сельского хозяйства РТ получил 3,5 года условно

Чиновник был признан судом виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве.

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ»). Осужден начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан в Муслюмовском районе 49-летний Иршат Ахметов.

По информации пресс-службы Прокуратуры РТ, суд признал чиновника виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года.

Напомним, что чиновник обвинялся в хищении бюджетных средств. Как следует из материалов уголовного дела, 49-летний Иршат Ахметов в декабре 2006 года мошенническим путем получил из бюджета Российской Федерации безвозмездную субсидию в размере 229 тыс. 824 рубля.

Эту должность Ахметов занимал с 2005 по 2008 год. Зная, что он и члены его семьи обеспечены жильем согласно социальной норме и не соответствуют требованиям федеральной целевой программы, соответственно не имеют права на получении субсидии, чиновник направил министру сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан письмо, в котором изложил ходатайство о выделении ему субсидии на строительство дома в рамках федеральной целевой программы.

Далее, в целях создания видимости наличия законных оснований на получение субсидии Ахметов обратился к директору управляющей компании «Единый расчетный центр» Муслюмовского района Республики Татарстан, которого убедил указать в справке с места жительства недостоверные сведения о том, что в квартире в Муслюмово он зарегистрирован вместе с женой и дочерью.

Эту справку в начале 2006 года Ахметов предоставил руководителю исполнительного комитета Муслюмовского сельского поселения, уверив ее в том, что нуждается в улучшении жилищных условий и, убедив подписать решение Муслюмовского Совета местного самоуправления о том, что он признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Затем эти фиктивные документы чиновник приложил к своему заявлению о включении в состав участников реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года».

Ахметов необоснованно включил себя в сводный список участников мероприятий по улучшению условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», представив документы в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

На основании указанных документов, Ахметову было выдано свидетельство о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности на сумму 229 тыс. 824 рубля. 27 декабря 2006 года деньги были перечислены на счет чиновника, а впоследствии получены и использованы в личных целях.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2