news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый сезон хоккея с мячом в Казани открывали фейерверком и крупной победой

Сегодня на стадионе «Ракета» в Дербышках свой первый матч в новом чемпионате России по хоккею с мячом провели игроки клуба «Динамо-Казань».

(Казань, 20 ноября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня на стадионе «Ракета» в Дербышках свой первый матч в новом чемпионате России по хоккею с мячом провели игроки клуба «Динамо-Казань». Хозяева одержали сверхуверенную победу над ульяновской «Волгой» - 10:3.

Первый матч сезона собрал на трибунах стадиона в Дербышках около 3 тысяч зрителей. Таким количеством болельщиков не могут похвастать и некоторые казанские клубы, достигавшие куда более высоких результатов, чем 6-е место в чемпионате страны. Но «Динамо-Казань» - бывшая «Ракета» - это по сути народная команда Дербышек. Удаленность от центра города исторически сделала хоккей с мячом единственным по-настоящему доступным жителям поселка видом спорта. Кроме того, у клуба богатая история, и в нем до сих пор – даже с приходом высококлассных легионеров – играют воспитанники местной школы. Например, весь поселок, знает «Деда» - многолетнего капитана «Ракеты» Сергея Харитонова, сохранившего капитанскую повязку и после смены названия клубом.

Глядя на трибуны полные зрителей – не курсантами училищ, присланными болеть «за хорошую учебу», а семейными парами, родителями с детьми, бабушками и дедушками с внуками - невозможно было отделаться от мысли, что не надо «Динамо-Казань» перебираться на «Трудовые резервы». В богатом спортивными событиями и сооружениями центре города новых болельщиков клуб обретет вряд ли, а вот многих старых почти наверняка потеряет.

Перед началом матча открытия к зрителям обратились почетные гости. Главное заявление сделал новый президент клуба Дмитрий Саморенкин, пообещав, что в нынешнем году «Динамо-Казань» будет бороться за призовые места в чемпионате страны – ранее «Ракета» не поднималась выше 6-го места.

Подарком к празднику, которым, несомненно, являлось для болельщиков открытие нового хоккейного сезона, стал яркий и продолжительный салют.

Сама игра тоже получилась праздничной – не слишком напряженной, зато полной голов, причем преимущественно в ворота гостей. «Волга» в первый раз смогла забить лишь на исходе первого тайма – «Динамо» к тому времени уже вело 6:0. Последнее слово, впрочем, тоже осталось за гостями, которых, к слову, активно поддерживали около полусотни ульяновских фанатов, прибывших в Казань на автобусе. Третью шайбу ульяновцы забросили за несколько секунд до финального свистка.

У «Динамо-Казань», как и ожидалось, лучшим игроком стал новичок команды Патрик Нильссон. Сегодня «человек-гол» четырежды «огорчал» игроков «Волги». Автором первой в сезоне шайбы «Динамо-Казань» стал другой новичок Андрей Мороков. Любимец местной публики Сергей Харитонов сегодня впервые не вышел на лед в стартовом составе, однако тоже сумел отличиться забитым мячом.

В интервью сразу после матча Патрик Нильссон отметил по-настоящему хорошую игру «Динамо-Казань» - значительно лучше, чем в недавнем противостоянии с той же «Волгой» в рамках Кубка России. «Сегодня мы провели действительно хороший матч, - сказал шведский легионер. – «Динамо-Казань» сильная команда, но нам нужно время чтобы сыграться вместе, поэтому далеко не всегда у нас пока получается так играть».

Узнать, насколько сегодняшний успех закономерен, болельщики смогут узнать уже через 3 дня. В воскресенье на лед стадиона «Ракета» в Дербышках выйдет оренбургский «Локомотив».

«Динамо-Казань» - «Волга» (Ульяновск) – 10:3 (6:1).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2