news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дед Мороз получит в Якутии символ холода

Символ холода представляет собой прозрачный кристалл, обсыпанный сверху бриллиантовой крошкой, как снежной шапкой.

(Хабаровск, 22 ноября, “Татар-информ”, Алексей Минин). Сегодня русский Дед Мороз приедет в Якутию из Великого Устюга за символом холода, который он торжественно получит из рук Чысхаана. Как сообщает SakhaNews, церемония должна была пройти 21 ноября, но была перенесена из-за непогоды.

Церемония состоится во второй половине дня в Якутске напротив Дворца детства. Получив символ холода из рук Чысхаана, Дед Мороз отправится в новогоднее турне по всей России, которое завершится также в Якутии. Весной символ холода торжественно вернется в руки Чысхаана. Чысхаан - некоторые называют его якутским Дедом Морозом - образ, олицетворяющий якутскую зиму. Сам же символ холода представляет собой прозрачный кристалл, обсыпанный сверху бриллиантовой крошкой, как снежной шапкой.

В Якутии находится самое холодное обитаемое место в северном полушарии Земли. В селе Оймякон, в котором проживает менее одной тысячи человек, официально зарегистрирована температура минус 67,7 градуса по Цельсию. Сейчас это одна из любимых точек планеты, куда стремятся искатели экстремальных приключений. Там побывали туристы из Кореи, Японии, США и даже африканских стран, таких как Эфиопия и Конго. Как пишет агентство «Восток-Медиа», в 2003 году впервые в Оймяконе побывали Дед Мороз из Великого Устюга и Санта-Клаус из финской Лапландии. Тогда в священной для оймяконцев ледяной пещере Эбе-Хая был подписан договор между Министерством предпринимательства Якутии и российским Дедом Морозом о сотрудничестве. С тех пор русский Дед Мороз бывает в этих суровых краях каждую зиму.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2