news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Хабаровске поощряют работу с семьями, находящимися в социально-опасном положении

Конкурс был объявлен год назад для стимулирования и поддержки этих групп, обмена опытом, поиска новых форм работы.

(Хабаровск, 24 ноября, “Татар-информ”, Алексей Минин). В Хабаровске подведены итоги городского конкурса на лучшую рабочую группу по организации индивидуально-профилактической работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации. Этот конкурс был объявлен год назад для стимулирования и поддержки этих групп, обмена опытом, поиска новых форм работы, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе хабаровской мэрии.

Вся работа таких групп строится исключительно на общественных началах. Это постоянные рейды в семьи, где зачастую родители пьют, не обращают на детей никакого внимания, профилактические беседы, убеждения в необходимости сменить образ жизни. Реабилитировать семью, когда в ней не хотят отказаться от вредных привычек, можно только усилиями единомышленников, профессионально подготовленных людей. И у рабочих групп, пусть не так быстро, как хотелось бы, это получается. Так, в самом начале деятельности рабочая группа микрорайона поселка Березовка в 2003 году выявила 75 семей, которым была необходима поддержка. 35 находились в социально опасном положении. За эти годы удалось нормализовать обстановку и снять с учета 40 семей. Попытка координировать усилия всех служб поселка по профилактике социального сиротства приносит результаты.

С помощью рабочей комиссии только в 2008 году 18 семей, в которых обстановка нормализовалась, сняли с учета. Удалось вывести из острейшего кризиса 12 семей, предупредить в них лишение родительских прав. Результат – 34 ребенка остались дома. Но из поля зрения эти семьи не выпускают и по сей день. Летом этого года 15 подопечных детей Березовской рабочей группы прошли полное обследование в поликлинике, получили профилактическое лечение в дневном стационаре. Особое внимание здесь уделяют занятости детей в летние каникулы, помогают организовать отдых несовершеннолетних, стараются, чтобы подростки из неблагополучных семей прошли «курс молодого бойца» в оборонно-спортивном лагере «Вперед, мальчишки».

В этом году активными видами отдыха были заняты 98 процентов «трудных» ребят микрорайона. Члены Березовской рабочей группы активно участвуют в операции «Подросток», акциях «Помоги собраться в школу», «Гарантия прав на образование – каждому подростку». Не случайно именно эта группа, которой руководит Лидия Хабарова, получила первое место в конкурсе. На торжественном приеме в честь Дня матери группа получит диплом, переходящий символ и премию в сумме 25 тысяч рублей. Второе место – у рабочей группы микрорайона «Большая – Овощесовхоз», руководитель Наталья Жукова, с вручением диплома и денежной премии в размере 20 тысяч рублей. Третье – у рабочей группы микрорайона «Пятая площадка», руководитель Наталья Журавлева, - с вручением диплома и денежной премии в 15 тысяч рублей. Дипломы лауреатов и поощрительные призы получат также рабочие группы микрорайонов «Школы №№63, 36», «Школы №№16, 51», «Красная Речка», «поселок имени Горького».

Рабочие группы впервые появились в краевом центре в 2003 году в целях предупреждения безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявления и устранения причин и условий, способствующих этому, социально-педагогической и психологической реабилитации семей. Создавались они для работы в жилых микрорайонах из людей неравнодушных, готовых бороться за каждого ребенка. В их составе чаще всего медики, психологи, педагоги, социальные работники. Сегодня в Хабаровске 16 таких групп – пять в Южном округе, по четыре – в Северном и Железнодорожном, три – в Центральном.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2