news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Метшин: "Мы должны сделать транспортное обслуживание Казани лучшим в России"

В I квартале 2009 года в Казани запланирован следующий этап транспортной реформы - внедрение электронных проездных билетов для всех категорий граждан.

(Казань, 24 ноября, "Татар-информ", Сергей Семеркин). Транспортное обслуживание население и доработка транспортной схемы являются одним из приоритетов в работе исполкома Казани. Об этом заявил мэр Казани Ильсур Метшин сегодня на "деловом понедельнике" в мэрии города.

По словам градоначальника, развитие транспорта очень важно для будущего Казани. И муниципальную программу по развитию транспорта будут поддерживать, несмотря на последствия мирового финансового кризиса. "Мы должны сделать транспортное обслуживание населения в Казани лучшим в России", - подчеркнул Ильсур Метшин.

В своем докладе на совещании председатель Комитета по транспорту исполкома города Айдар Абдулхаков отметил, что в Казани успешно реализуется второй этап реформирования городской транспортной системы. В настоящее время все 1200 городских рейсовых автобусов управляются с помощью новой автоматизированной системы управления транспортом (АСУ-Т), в основе которой – спутниковая навигация.

По его словам, АСУ-Т обеспечивает надежное и эффективное управление городским транспортом, позволяет оперативно реагировать на происшествия и чрезвычайные ситуации на дорогах, является объективным инструментом учета транспортной работы. Диспетчерские службы, ответственные за работу с системой, в любой момент могут автоматически определить местоположение транспортного средства, оперативно связаться с водителем и получить информацию обо всех нарушениях при движении.

В I квартале 2009 года в Казани запланирован следующий этап по внедрению электронных проездных билетов. Напомним, что 1 июня в Казани был осуществлен очередной этап "транспортной эволюции" - бумажные льготные проездные были заменены электронными транспортными картами. А с 1 февраля будущего года аналогичные транспортные карты будут доступны всем казанцам и гостям столицы Татарстана. Электронные проездные будут трех видов: на все виды транспорта, на определенный вид транспорта, а также с разным количеством тарифных единиц. Для удобства обслуживания этих карт планируется установка на остановках специализированных терминалов для их пополнения.

Для справки: АСУ-Т - автоматизированная система управления транспортом с использованием спутниковых навигационных технологий. Основной целью данной системы является диспетчерское управление транспортом, объективный инструментальный контроль, учет выполненной транспортной работы, оперативное реагирование в чрезвычайных ситуациях.

Ядро системы - центральная диспетчерская служба, сервер сбора и обработки информации, сервер баз данных для хранения радионавигационной информации, коммуникационное оборудование связи и компьютерная сеть - размещены на базе МУП "Организатор пассажирских перевозок".

Диспетчер на экране монитора видит местоположение любого автобуса на электронной карте города, имеет набор различных таблиц и форм, отражающих обстановку на маршрутах, контролирует и управляет движением автобусов на закрепленных маршрутах. Система предоставляет возможность проанализировать состояние перевозок в разрезе каждого автобуса, бригады, маршрута, предприятия. Значительно повышается наглядность и информативность.

Система АСУ-Т позволяет не только обеспечить качественное улучшение эксплуатационных показателей транспортной работы, но и создает предпосылки для повышения экономической эффективности работы предприятия, снижения себестоимости. Еще больший результат от внедрения АСУ-Т достигается за счет ее интегрирования с системами управления хозяйственно-финансовой деятельности предприятий, которые также позволяют обеспечить функции получения экономической отчетности.

На предприятиях перевозчиков в настоящее время внедряются автоматизированные системы, позволяющие решать весь спектр задач управления предприятием. Например, в МУП ПАТП-2 завершается внедрение автоматизированной системы на основе стандартного пакета АСУ "Галактика - Управление транспортом".

Данная система предназначена для комплексной автоматизации управления транспортных предприятий и для решения задач, связанных с управлением транспортным парком. Она обеспечивает решение всего комплекса задач управления финансами, бюджетирования, производственного планирования и управления, управления договорной деятельностью и логистикой, ведения бухгалтерского и налогового учета в соответствии с законодательством, управления персоналом, получения необходимой бухгалтерской, финансовой и статистической отчетности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2