news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Взрыв гранаты в автомобиле в Петербурге унес жизнь троих пассажиров, в том числе девочки 4 лет

Взрывное устройство сработало внутри автомобиля. Два человека скончались сразу, еще один - до транспортировки в больницу.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). Сегодня утром возле станции метро "Удельная" в Выборгском районе Санкт-Петербурга взорвался автомобиль "Лада-Приора". Погибли 3 человека, в том числе маленький ребенок.

Взрыв произошел в 8:39. Очевидцы позвонили в милицию и рассказали, что услышали странный хлопок. Сначала на него никто не обратил внимания, а потом люди заметили, что у припаркованного у метро автомобиля открылись все двери, из нее пошел дым. Когда он чуть рассеялся, то глазам спешащих на работу людей открылась страшная картина: салон легковушки был весь в крови.

Взрывное устройство сработало внутри автомобиля. Два человека скончались сразу, еще один - до транспортировки в больницу. Четвертый пассажир в тяжелом состоянии госпитализирован.

Как сообщил источник в Управлении ФСБ по Петербургу и Ленинградской области, по предварительным данным, в легковом автомобилей сработала ручная граната. "Предварительные данные проверки таковы: водитель, занимавшийся частным извозом, взялся подвезти двух человек, у одного из пассажиров сработала взрывное устройство. По предварительной версии, граната", - сообщил источник.

Следственный комитет при прокуратуре Петербурга подтверждает, что в автомобиле у станции метро "Удельная" взорвалась граната. "Пока мы можем говорить, что это была граната, а какой маркировки - это установит экспертиза. Работающие на месте взрывотехники склоняются к тому, что причиной взрыва стала именно ручная граната", - сказал "Интерфаксу" официальный представитель СКП Петербурга.

Прибывшие на место сотрудники милиции оцепили место происшествия. Работы для пожарных не нашлось - возгорания в результате взрыва не произошло. Спасатели передали в руки медиков единственного оставшегося в живых человека (это мужчина 22 лет), еще трое находившихся в машине - мужчина (22 года), женщина (25 лет) и ребенок - девочка 4 лет - погибли. Автомобиль «Лада - Приора», в котором произошел взрыв, зарегистрирован на 22-летнего Дмитрия Короткова.

Водитель автомобиля Лада "Приора", в салоне которого произошел взрыв, находится в реанимации, его состояние оценивается как тяжелое, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

По его словам, личности погибших - мужчины, женщины и маленького ребенка - пока не установлены. "По предварительным данным, взрыв произошел в тот момент, когда пассажир полез в сумку. Однако, точно все будет известно по итогам работы взрывотехников", - уточнил собеседник агентства.

По факту взрыва автомашины в Санкт-Петербурге, в результате которого погибли 3 человека, Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ возбудил уголовное дело по статье "Убийство".

Как сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, расследование дела взято на контроль руководством ведомства. "В Санкт-Петербург направлена группа специалистов и криминалистов для оказания практической помощи в расследовании происшествия", - отметил В.Маркин, сообщают Vesti.ru.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2