news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанский оркестр завоевал Гран-при фестиваля российского искусства в Корее

Свою награду музыканты оркестра народных инструментов РТ получат во время фестиваля «Филармониада», который приурочен к 15-летию коллектива.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). С 11 по 13 декабря в Казани пройдет фестиваль «Филармониада», который будет посвящен 15-летию Государственного оркестра народных инструментов РТ. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил дирижер коллектива Анатолий Шутиков. Он также рассказал о прошедших в первой половине ноября гастролях оркестра в Южной Корее, где татарстанцы завоевали Гран-при фестиваля российского искусства.

По словам Шутикова, эта поездка в Корею стала первой для музыкантов оркестра, и Страна утренней свежести произвела на них большое впечатление. «Мы выступали в прекрасных залах, нас тепло принимали как простые зрители, так и чиновники, а ведь это очень редкое явление», – говорит дирижер. Стоит отметить, что визит стал возможным благодаря усилиям обеих сторон: расходы они разделили между собой. В Южной Корее побывали 60 музыкантов из Татарстана. Для местных зрителей они дали 10 концертов.

Напомним, в апреле в Казани прошли выступления корейских музыкантов. Программа была посвящена предстоящему туру татарстанского оркестра народных инструментов в эту страну. Тогда в наш город приезжал и дирижер Но Тай Чол, который уже скоро вновь выйдет на сцену Татгосфилармонии им.Г.Тукая. Гости из Кореи вручат оркестру Шутикова Гран-при, завоеванный во время гастролей.

Этот визит, который приурочен к «Филармониаде», будет носить и общественно-политический характер, ведь вместе с музыкантами в Татарстан приедут и официальные лица, которые обсудят с татарстанскими чиновниками вопросы дальнейшего сотрудничества во всех сферах.

О том, что Государственный оркестр народных инструментов отпразднует свое 15-летие большим фестивалем, стало известно еще в сентябре. «Мы хотим, чтобы в дальнейшем «Филармониада» превратилась в фестиваль, который будет собирать мировые коллективы», – сказал тогда директор филармонии Кадим Нуруллин. В эти дни в Казань приедут Екатерина Молодцова, Даниил Штода, Вениамин Мясоедов, Елена Цветкова и другие выдающиеся персоны российской сцены.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2