news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Петербурге обсудят вопросы культурного многообразия

Сегодня в Северной столице открылся II Российский культурологический конгресс «Культурное многообразие – от прошлого к будущему».

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). Проблемы сохранения материального и нематериального наследия как классической культуры, так и народных традиций, придание всему этому нового импульса в контексте формирующейся глобальной цивилизации обсуждаются на открывшемся в Петербурге II Российском культурологическом конгрессе «Культурное многообразие – от прошлого к будущему». Об этом сегодня сообщило агентство «ИТАР-ТАСС».

Конгресс организован Санкт-Петербургским госуниверситетом, музеем Антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН в партнерстве с бюро ЮНЕСКО. Председатель оргкомитета директор Российского института культурологии, профессор Кирилл Разломов подчеркнул, что «заявленная тема конгресса соотнесена со стратегией ЮНЕСКО, определяющей культурное многообразие как магистральное направление, выдвинутое в качестве противовеса нарастающей тенденции к стандартизации». Последняя, по его словам, навязывается адептами «дикой глобализации».

«Позиционирование конгресса в качестве открытого форума призвано способствовать ускоренному включению отечественной культурологической науки в широкий международный контекст на основе взаимного уважения и признания», – подчеркнули участники пленарного заседания.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2