news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У России появится метеорологический спутник "Электро-Л"

В настоящее время работы по комплексу ведутся в соответствии с генеральным графиком со сроком запуска аппарата в 2009 году.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). Ход строительства геостационарного гидрометеорологического космического комплекса второго поколения "Электро-Л" обсудил совет главных конструкторов комплекса, заседание которого состоялось в НПО имени Лавочкина (Химки, Московская область), говорится в сообщении, опубликованном на сайте Роскосмоса.

ФГУП «НПО им.С.А.Лавочкина» по заказу Федерального космического агентства и Росгидромета ведет работы по созданию геостационарного гидрометеорологического космического комплекса (КК) второго поколения - «Электро». Космический комплекс предназначен для высокооперативного контроля крупномасштабных атмосферных процессов и погодных явлений в экваториальных и средних широтах, а также прогноза их развития.

В настоящее время работы по комплексу ведутся в соответствии с генеральным графиком со сроком запуска аппарата в 2009 году. Создание космического метеокомплекса является одной из наиболее приоритетных задач Роскосмоса.

Сейчас в российской орбитальной группировке нет ни одного метеоспутника. Метеорологический спутник "Электро-Л" предназначен для обеспечения Росгидрометцентра информацией о состоянии акваторий морей и океанов, состоянии ионосферы и магнитного поля земли, а также мониторинга глобальных изменений климата. В Гидрометцентре РФ рассчитывают, что к 2013 году в России появится своя группировка метеорологических спутников. По программе Роскосмоса к 2013 году предполагается, что у нас будет пять спутников - два геостационарных и три полярно-орбитальных. Пока же российские метеорологи бесплатно получают информацию от иностранных спутников - американских, китайских, японских, сообщает «Интерфакс».
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2