news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Устав «газового ОПЕК» будет подписан в Москве 23 декабря

Комитет высокого уровня неформальной организации стран-экспортеров газа вчера выработал проект устава.

(Москва, 27 ноября, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Комитет высокого уровня неформальной организации стран-экспортеров газа вчера выработал проект устава, который 23 декабря будет передан на подписание министрам из 16 стран и предполагает создание формальной международной организации, сказал источник, близкий к переговорам. Об этом сообщает агентство «Reuters».

«Проект устава, проработанный комитетом высокого уровня из 16 стран, вносится на обсуждение министров, которые соберутся 23 декабря в Москве. Проект устава выработан. Речь идет о том, что эта организация будет международной, станет площадкой для обмена информацией», - сказал источник.

По его словам, в уставе будут прописаны цели и задачи, «сейчас о них говорить преждевременно».

В форум в настоящее время входят Алжир, Боливия, Бруней, Египет, Индонезия, Иран, Ливия, Малайзия, Нигерия, Тринидад и Тобаго, ОАЭ, Катар, Россия, Венесуэла, а также два наблюдателя - Экваториальная Гвинея и Норвегия.

Идея создания организации стран-экспортеров газа вызвала критику Евросоюза и США, которые увидели в ней попытку создать подобие ОПЕК, но газовой, которая стала бы диктовать мировые цены на голубое топливо.

Однако Евросоюз не против идеи создания организации стран-экспортеров газа, если она не превратится в картель, сказал на прошлой неделе в интервью агентству посол Евросоюза в России Марк Франко.

Российские власти, избегающие формулировки «газовая ОПЕК», неоднократно подчеркивали, что организация будет лишь обмениваться мнениями, а вчера замминистра энергетики Анатолий Яновский заявил, что регулировать добычу она не станет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2