news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабугу посетил зампредседателя Госдумы РФ

Гостю рассказали о ходе строительства экономической зоны, о ее первых резидентах.

(Елабуга, 27 ноября, «Татар-информ», Гульшат Султанова). Сегодня Елабугу посетил заместитель председателя Государственной думы РФ Александр Бабаков. В особой экономической зоне «Алабуга» Александра Бабакова встретили глава Елабужского муниципального района Ильшат Гафуров, депутат Государственного Совета Татарстана Илсур Сафиуллин и директор ОАО «ОЭЗ «Алабуга» Василий Кудряшов.

Гостю рассказали о ходе строительства экономической зоны, о ее первых резидентах. Вице-спикер парламента интересовался, как экономический кризис отражается на работе ОЭЗ, принимающая сторона заверила, что проблем пока нет. «Более того, первый резидент зоны – «Соллерс-Елабуга» - продолжает набирать персонал. Скоро начнет работу еще один резидент – «Полиматиз». Там будет создано порядка 200 рабочих мест. Конечно, как главу города меня огорчает, что это немного, но это высокотехнологичное производство», - объяснил Ильшат Гафуров.

Впрочем, присутствующие отметили, что кризис не может не сказаться на работе зоны, и так или иначе некоторое торможение произойдет, однако здесь нацелены пройти его с наименьшими потерями. «Прямая помощь в создании предприятиям необходимой инфраструктуры позволит выйти из кризиса с наименьшими издержками», - говорит Александр Бабаков.

Показали гостю и достопримечательности города: Елабужское городище, краеведческий комплекс. В последнем, кстати, вице-спикер собственноручно написал свою фамилию на ленте - это такая «изюминка» для почетных гостей. «Я восхищен Елабугой, поскольку меня удивляет энтузиазм людей, которые делают все, чтобы эта территория стала комфортной и привлекательной», - такую оценку высказал Александр Бабаков на прощание.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2