news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сеул предложил Пхеньяну диалог

Вместе с тем, пока не названа ни дата, ни место предлагаемых переговоров

(Хабаровск, 28 ноября, “Татар-информ”, Алексей Минин). Министр по делам воссоединения Республики Корея Ким Ха Чжун предложил организовать диалог между Югом и Севером для обсуждения планов Пхеньяна ограничить движение людей через демаркационную линию, прекратить железнодорожное сообщение и туристические поездки в Кэсон. Ким Ха Чжун предлагает теперь возобновить межправительственные контакты, передает Международное радио Кореи.

Вместе с тем, он не назвал ни даты, ни места предлагаемых переговоров, сказав только, что Юг будет ожидать реакции северокорейской стороны на его предложение. Ким Ха Чжун также призвал северян отказаться от вводимых ими ограничений, заявив, что они идут вразрез не только с соглашениями между Югом и Севером, но и с собственным законом Северной Кореи, регулирующим работу Кэсонского промышленного комплекса.

«Я предлагаю провести встречу должностных лиц с Севера и Юга (чтобы обсудить объявленные КНДР меры) в духе решения проблем путем диалога и переговоров», - заявил Ким в своей речи в Сеуле. Под объявленными мерами Ким подразумевал объявление, сделанное КНДР в понедельник, о приостановлении туров в Кэсон из Южной Кореи, а также объявление о приостановлении в следующем месяце движения через демаркационную линию.

Свою речь Ким произнёс на представлении продукции, произведенной на совместном промышленном комплексе, расположенном в Кэсоне. Своими действиями КНДР демонстрирует протест против жесткой линии политики президента Южной Кореи Ли Мен Бака, якобы направленной против Пхеньяна, пишет портал northkoreanews.ru.

Согласно новым правилам, с 1 декабря восточный коридор через демаркационную линию в районе гор Кымгансан будет открываться для южнокорейцев два раза в неделю вместо нынешних четырех раз. В западном транспортном коридоре в направлении Кэсона пересечение границы будет возможно 6 раз в день, вместо 19 раз в настоящее время. Об этом сообщил представитель министерства по делам национального воссоединения Ким Хо Нён. Кроме того, максимальный размер южнокорейских групп, которым будет разрешено единовременно пересекать границу, сокращается вдвое – с 500 до 250 человек. Ожидается, что все эти ограничения создадут серьезные препятствия для функционирования промышленного комплекса в Кэсоне, хотя Север и пообещал не закрывать этот комплекс. Наконец, Северная Корея заявила о приостановке туристических поездок южан в город Кэсон.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2