news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В космосе отметили День благодарения

Астронавты МКС и шаттла "Индевор" отметили один из американских общенациональных праздников - День благодарения.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). Наполовину праздничным, наполовину рабочим стал прошедший четверг для астронавтов пристыкованного к Международной космической станции шаттла "Индевор" и экипажа орбитального комплекса. Все вместе они отметили один из американских общенациональных праздников - День благодарения, однако и делами им тоже пришлось заняться.

В соответствии с "земным" праздничным меню, семеро астронавтов "Индевора" и трое "обитателей" МКС, среди которых один россиянин - Юрий Лончаков, находящиеся на орбите покорители космоса пообедали традиционными для Дня благодарения блюдами - жареной индейкой, бобами, сладким картофелем и клюквенно-яблочным десертом. С учетом специальной обработки, которую продукты проходят перед отправкой в космос, остается догадываться, насколько приятной была их трапеза. Кроме того, посидеть вместе за общим столом им не пришлось - из-за невесомости подносы с питанием крепятся у астронавтов на коленях или на внутренних стенках МКС.

После трапезы экипажу "Индевора" пришлось поработать. Они доставили на борт шаттла те грузы, которые не успели перенести с МКС накануне. После этого был закрыт переходной люк между станцией и "челноком". Как передает ИТАР-ТАСС, данная операция была проведена в рамках подготовки к отстыковке "Индевора" от МКС, намеченной на 28 ноября. На Землю шаттл, согласно обновленным на этой неделе планам НАСА, должен вернуться 30 ноября.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2