news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Рязани обсудили проблемы оборота земель сельхозназначения

в Рязанской области существуют проблемы в сфере оборота земель, среди которых – перекупка земель у населения недобросовестными приобретателями.

(Саранск, 29 ноября, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Правовые и экономические проблемы оборота земель сельскохозяйственного назначения обсуждались на прошедшем в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени Костычева выездном заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу и бюро Отделения экономики и земельных отношений Российской академии сельскохозяйственных наук.

Об этом сообщила пресс-служба правительства Рязанской области В заседании приняли председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Геннадий Горбунов, члены бюро отделения экономики и земельных отношений Российской академии сельскохозяйственных наук, представители федеральных органов государственной власти, а также заместитель председателя правительства Рязанской области Валерий Ионов.

В своем выступлении перед участниками заседания Валерий Ионов отметил, что в Рязанской области 2,5 млн. гектаров земли сельскохозяйственного назначения, из них – 90 процентов - это сельхозугодья. Как и в других регионах, в Рязанской области существуют проблемы в сфере оборота земель, среди которых – перекупка земель у населения недобросовестными приобретателями, скупающими сельхозугодья по цене значительно ниже их реальной стоимости с целью перепродажи.

Он подчеркнул, что земля должна использоваться рационально и давать реальный экономический эффект, а для этого требуется совершенствование земельного законодательства. На совещании было отмечено, что основными факторами, сдерживающими развитие оборота сельскохозяйственных земель, являются несовершенство механизмов формирования земельных участков, постановки их на государственный кадастровый учет и государственной регистрации.

Участники совещания считают, что в этой сфере необходимо решить ряд проблем, в числе которых урегулирование отношений собственности, разрешение противоречий в области земельных отношений, а также вопросы государственной поддержки сельского хозяйства путем экономической защиты сельскохозяйственных угодий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2