news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главной задачей «Банка Казани» останется финансирование городского хозяйства

В своем развитии банк по-прежнему будет придерживаться консервативной политики, что позволит избежать кризисных явлений.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Кредитование малого и среднего бизнеса "Банком Казани" в 2008 году выросло по сравнению с предыдущим годом в 5 раз. Такие данные озвучил сегодня на «деловом понедельнике» в казанской мэрии председатель правления банка Айдар Хамидуллин.

С начала 2008 года количество вкладчиков «Банка Казани» выросло более чем в 2 раза, а депозитов юридических лиц стало больше на 70 процентов. Банк продолжил кредитование различных сфер городского хозяйства – только кредитование малого и среднего бизнеса "Банком Казани" в 2008 году выросло по сравнению с предыдущим годом в 5 раз.

В условиях мирового финансового кризиса, по словам А.Хамидуллина, «Банк Казани» находится в довольно стабильном положении, чему способствовала проводимая банком консервативная политика. Как отметил председатель правления, «Банк Казани» не прибегал к услугам межбанковского кредитования, и тем более – к зарубежным заимствованиям.

Мэр Казани Илсьур Метшин отметил высокую значимость «Банка Казани» для городского хозяйства. «В условиях, когда даже Сбербанк выдает кредиты под сумасшедшие 20 процентов годовых, мы можем опираться только на свои банки, - подчеркнул И.Метшин. – И консервативная политика должна оставаться «железобетонным» правилом. Многие банки вкладывали средства в рискованные проекты – вплоть до свиноферм. Это, конечно, нужно, но этим должны заниматься инвестиционные фонды. А банкам следует пользоваться традиционными финансовыми инструментами».

Градоначальник поручил муниципальным учреждениям столицы Татарстана и в дальнейшем пользоваться для платежей только «Банком Казани». «Мы не можем себе позволить потом спасать ваши деньги в «проблемных» банках, - обратился И.Метшин к руководителям МУПов. – Все счета должны быть только в «Банке Казани».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2