news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане подготовке кадров для села уделяется первостепенное значение

По данному вопросу в Минсельхозпроде РТ прошло расширенное совещание.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ»). В Минсельхозпроде РТ состоялось совещание по эффективному применению учебных классов в подготовке специалистов в образовательных учреждениях сельскохозяйственного профиля, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

В работе совещания приняли участие руководители аграрных вузов и техникумов, ректор Татарского института переподготовки кадров агробизнеса Салимзян Шарипов, директор ТатНИИсх РАСХН Марсель Тагиров, директор ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» Аркадий Иванов, начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Булат Камалов, начальник Главного государственного сельскохозяйственного управления племенным делом в животноводстве при Минсельхозпроде РТ Ильсур Закиров, представители инвестиционных компаний, специалисты Минсельхозпрода РТ и др.

В целях повышения результативности совместной работы при подготовке кадров с начала учебного года было решено тесно сотрудничать с кафедрами аграрных вузов. По поручению заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Ахметова образовательные учреждения необходимо обеспечить оперативной и аналитической информацией о состоянии дел в сельскохозяйственном производстве, передовом опыте хозяйствования для дальнейшего использования полученной информации в образовательном процессе.

В этом направлении сейчас ведется активная работа, о которой во время совещания в своем выступлении рассказал директор учебно-демонстрационного центра Николай Семушкин.
О задачах образовательных учреждений, мерах по дополнительному оснащению существующих учебных классов и формированию новых классов рассказал начальник отдела работы с образовательными учреждениями Минсельхозпрода РТ Наиль Хамидуллин.

«Учебные классы призваны решать несколько задач, - отметил первый заместитель министра Минсагир Нуртдинов. - Они должны быть эффективно использованы для повышения квалификации и переподготовки кадров, практической подготовки студентов, а также помогать выпускникам аграрных вузов и техникумов найти работу по полученной специальности».

В этих целях проходят встречи студентов с инвесторами, представителями Минсельхозпрода РТ, руководителями агрохолдингов, начальниками и специалистами управлений сельского хозяйства и продовольствия районов РТ.

На сегодняшний день в образовательных учреждениях создан 21 учебный класс, ведется работа по созданию еще 6 классов. В Казанском ГАУ сейчас функционирует 4 учебных класса: «Формирование урожая», «Зерноуборочные машины», «Машины для заготовки кормов» и «Оборудование и машины животноводства». Планируется создать классы по посевным и почвообрабатывающим машинам, послеуборочной обработке семян. Есть намерения открыть учебный класс по современным сельскохозяйственным машинам.

В Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н.Баумана действует 3 учебных класса: «Бактериологическая, вирусологическая и серологическая диагностика инфекционных болезней животных», «Ветеринарно-санитарной экспертизы», «Воспроизводство, искусственное осеменение, пересадка эмбрионов животных». В перспективе в этом вузе планируется создание учебных классов по свиноводству, по производству и изучению кормовых и биологически активных добавок. Поставлена также задача открыть учебно-научный центр по производству и переработке мяса птиц.

Учебные классы действуют также в Татарском институте переподготовки кадров агробизнеса, в ТатНИИсх, ВНИВИ и других учреждениях.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2