news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин встретился с представителями татарской диаспоры в Баку

Председатель Государственного Совета РТ и другие члены делегации из Татарстана выслушали предложения татарской интеллигенции.

(Баку, 2 декабря, «Татар-информ», Мансур Имрадов). Сегодня вечером в Баку в постоянном представительстве Татарстана в Азербайджане состоялась встреча Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Фарида Мухаметшина, а также заместителя Премьер-министра - министра культуры РТ Зили Валеевой с представителями татарской диаспоры в Азербайджане.

С азербайджанской стороны в ней приняли участие председатель Центра татарской культуры «Туган тель» Гюльджан Мясоутова, представители татарской интеллигенции в Азербайджане, работники местных СМИ.

На встрече был обсужден целый ряд вопросов, касающихся проживающих в Азербайджане этнических татар. В частности, представители диаспоры обратились к Фариду Мухаметшину с просьбой о помощи в изучении литературного татарского языка. В этом ключе рассматривались самые разные варианты - от организации специальных передач на телевидении вплоть до обмена студентами между Баку и Казанью. Председатель Госсовета обещал по приезду в Казань проработать эти вопросы более подробно.

Также Фарид Мухаметшин поделился с присутствующими подробностями своего визита в Азербайджан. Как известно, делегация из Казани прибыла в Баку с официальной миссией – принять участие в международной конференции министров культуры государств-членов Совета Европы «Межкультурный диалог – основа устойчивого развития и мира в Европе и соседних с ней регионах». Фарид Мухаметшин выразил свое удовлетворение проведенным диалогом в ходе конференции, отметил значимость подобных встреч. Также глава татарстанского парламента сообщил, что был принят Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В ходе аудиенции был обсужден широкий спектр тем в сфере сотрудничества между Татарстаном и Азербайджаном. В частности, Фарид Мухаметшин поблагодарил Ильхама Алиева за то внимание, которое уделяется проживающим в Азербайджане представителям татарской диаспоры.

Также собравшимся свое искусство и знание татарского фольклора продемонстрировал ансамбль татарской песни «Туган тель», который уже более десятка лет работает в Азербайджане.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2