news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Петербургское татароведение» пополнилось новой книгой

Выпущена информационно-историческая книга «Татарская община Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Портретная галерея».

(Санкт-Петербург, 2 декабря, «Татар-информ», Зария Хасанова). Видным событием в культурной жизни татар Северной столицы России стал выпуск информационно-исторической книги «Татарская община Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Портретная галерея».

Целью издания книги стало стремление показать во всей полноте разнообразную деятельность новой, наиболее динамично развивающейся межрегиональной культурно-просветительской организации «Татарская община Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Книга готовилась к печати под руководством редакционного совета, в состав которого вошли руководители и активисты Татарской общины Шамиль Акбулатов, Равиль Гирфанов, Рашид Магдеев, Рушан Насибулин и Салим Хасанов. Авторами книги стали журналист и писатель, заслуженный работник Республики Татарстан Рахим Теляшов и известный художник-портретист, член Союза художников России Хайдар Сайбатталов.

Книга издана на высоком художественно-полиграфическом уровне, в сувенирном исполнении, богато иллюстрирована. Несомненно, что актуальность книги «Татарская община Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Портретная галерея», ее информационная познавательность и историческая ценность долго будут сохраняться. Дело в том, что многие события, отражающие жизнь татарской общины региона, привязаны к великим юбилеям - 300-летию Санкт-Петербурга и 1000-летию Казани. Не только специалистам, но и рядовым читателям будет интересно знать, как татарская община отметила юбилеи двух столиц.

Одним из основных лейтмотивов книги является призыв к татарской общественности города и области быть едиными, целеустремленными, сплоченными в отстаивании интересов нации. В книге нашли отражение такие яркие события в жизни татарской общины города и области, как открытие памятника и мемориальной доски выдающемуся татарскому поэту Габдулле Тукаю, взаимные деловые встречи руководителей регионов, проведение массовых национальных и религиозных праздников, участие в работе съездов Всемирного конгресса татар, организация субботников, подготовка и издание исторических книг и т.п. Вся эта широкомасштабная работа проводилась в соответствии с уставом организации «Татарская община Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Руководители и активисты татарской общины в процессе написания внесли много существенных поправок и дали ценные советы авторам, поэтому новую книгу с полным основанием можно считать коллективным трудом.

Яркой отличительной особенностью рассматриваемой книги является наличие в ней портретной галереи, созданной талантливым петербургским художником Хайдаром Сайбаталловым. Галерею открывают портреты выдающихся представителей татарского народа - поэта Габдуллы Тукая, Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева, всемирно известного балетмейстера, выпускника Ленинградского Ваганьковского училища Рудольфа Нуриева. Всего в портретную галерею вошло 102 портрета. Это ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, учредители татарской общины, ученые, предприниматели, деятели культуры и искусства.

Эта книга хорошо вписалась в программу работ по толерантности, которую проводят депутатский корпус Законодательного собрания и правительство Санкт-Петербурга во главе с Губернатором Валентиной Матвиенко.

В последние годы в Санкт-Петербурге выпущена целая серия книг, посвященных истории и культуре местной татарской общины. Новая книга «Татарская община Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Портретная галерея» продолжила эту установившуюся традицию и является очередным пополнением такого научного тематического направления как «Петербургское татароведение», она ярко показывает вклад петербургских татар в экономику и искусство родного города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2