news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Башмет, Хворостовский, Гергиев и Балашов могут получить «Grammy»

В Лос-Анджелесе объявили имена номинантов престижной музыкальной премии «Grammy».

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). В Лос-Анджелесе объявили имена номинантов престижной музыкальной премии «Grammy». Среди них – 4 представителя России. Награду могут получить дирижеры Валерий Гергиев и Роман Балашов, певец Дмитрий Хворостовский и альтист Юрий Башмет.

В этом году премия американской Национальной академии звукозаписи и звукозаписывающих наук будет вручаться 51-й раз. Церемония пройдет 8 февраля 2009 года в Лос-Анджелесе, сообщает «Reuters».

Информация о всех претендентах на награду – маленький золотой граммофон – представлена на официальном сайте «Grammy». Наибольшие шансы на ее получение имеет молодой рэпер Лил Уэйн. Он заявлен сразу в 8 номинациях, включая такую престижную, как «Лучший альбом года» за свой последний диск «The Carter III». Целых семь раз теоретически могут подняться на сцену музыканты британской рок-группы «Coldplay», чей альбом «Viva La Vida Or Death And All His Friends» оказался очень успешным. По шесть номинаций у рэперов Jay-Z, Ne-Yo и Кени Уэста. В трех номинациях представлена легендарная «Metallica».

Наши соотечественники также претендуют на престижную награду. В категории «Лучшая оперная запись года» заявлены В.Гергиев и Д.Хворостовский. Р.Балашову и Ю.Башмету может достаться премия за «Лучшее выступление камерного ансамбля». Отметим, что Ю.Башмет номинируется на «Grammy» третий раз. Если в 2007 году ему не удалось получить заветную статуэтку, то в 2008 году он стал лауреатом.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2