news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Состоялось заседание комиссии Госсовета по оценке эффективности действия законов РТ

Рабочими группами комиссии было тщательно изучено 190 республиканских законов, составляющих основу действующего законодательства.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). Сегодня состоялось завершающее заседание парламентской комиссии по оценке эффективности действия законов Республики Татарстан.

В состав комиссии, образованной постановлением Государственного Совета РТ 5 июля 2007 года, вошли депутаты Госсовета РТ, члены Правительства РТ, руководители правовых служб Президента РТ, аппаратов Госсовета РТ и Кабинета Министров РТ, председатели Общественной палаты РТ и Совета муниципальных образований РТ. Также в целях более предметного изучения правоприменительной практики были образованы рабочие группы под руководством глав парламентских комитетов.

Как отметил председатель комиссии по оценке эффективности действия законов РТ, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Александр Гусев, свою задачу по анализу и оценке эффективности комиссия практически выполнила. Рабочими группами комиссии было тщательно изучено 190 республиканских законов, составляющих основу действующего законодательства. По результатам аналитической работы в 81 закон были внесены изменения, ряд законопроектов о внесении изменений в действующее законодательство находится на различных стадиях рассмотрения, несколько законов были признаны утратившими силу.

По словам руководителя рабочей группы по оценке эффективности законов в сфере государственного строительства и местного самоуправления Александра Федорова, в 2007–2008 годах были внесены изменения в 54 республиканских закона. 44 из них – блок законов, касающихся статуса и границ территорий муниципальных образований республики, 2 закона утратили силу. «Еще 6 законов, по заключению рабочей группы, нуждаются в изменении, - уточнил Александр Федоров. - В 11 законов внесения изменений не требуется».

Что касается сфер законности, правопорядка и судебной системы, здесь было проанализировано более 20 законов. В результате изменений претерпели законы «О Конституционном суде Республики Татарстан», «Об участии граждан в обеспечении общественного порядка в Республике Татарстан», «О пожарной безопасности» и другие.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Илсур Сафиуллин, сообщил о рассмотрении 15 законов, в большинство которых были внесены необходимые изменения. 4 закона утратили силу. В настоящее время на рассмотрении Госсовета находится 2 законопроекта, предусматривающих изменения в действующие законы в сфере бюджета и налогов.

Кроме того, из 24 законов, регулирующих отношения в сфере экономики, инвестиций и предпринимательства, в 6 были внесены изменения. В сфере экологии, природных ресурсов и землепользования рабочей группой рассмотрено 11 законов.

В сфере социального законодательства рабочей группой рассмотрено 28 законов. «В 5 законов внесены необходимые изменения, сообщил глава профильного комитета Чингис Махмутов. - В работе парламента находятся 2 законопроекта о внесении изменений в законы «Об охране труда в Республике Татарстан» и «О молодежи и государственной молодежной политике в Республике Татарстан».

Подводя итоги деятельности комиссии Государственного Совета РТ по оценке эффективности действия законов РТ, Александр Гусев отметил, что рабочими группами проведена объемная и плодотворная работа, которую можно считать завершенной.

В связи с этим комиссия приняла решение обратиться к Госсовету РТ с предложением снять с контроля постановление «Об эффективности действия законов Республики Татарстан».

Вместе с тем, в решении комиссии была отмечена целесообразность рекомендации субъектам права законодательной инициативы продолжить работу по изучению эффективности законов, сообщает пресс-центр Госсовета РТ.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2