news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В больницах и поликлиниках Находки устанавливают современное оборудование

Под конец 2008 года в поликлиники и больницы поступит девять наименований оборудования общей стоимостью 3 млн. 255 тыс. рублей.

(Владивосток, 5 декабря, «Татар-информ», Василий Акимов). Девять наименований современного оборудования до конца года поступит в поликлиники и больницы Находки. На эти цели из городского бюджета направлено свыше трех млн. рублей, сообщили сегодня в пресс-службе администрации Находки.

Модернизация технической базы муниципальных учреждений, их оснащение современным оборудованием является одним из важных направлений развития сферы здравоохранения в Находке. Наряду с поставками аппаратуры по линии приоритетного национального проекта «Здоровье», свой вклад делает городская администрация. Под конец 2008 года в поликлиники и больницы поступит девять наименований оборудования общей стоимостью 3 млн. 255 тыс. рублей.

Почти половина суммы пошла на оснащение главного лечебного учреждения – городской больницы. Здесь появится торакоскопическая стойка для эндовидеохирургических операций стоимостью 715 тыс. рублей. Этот дорогостоящий аппарат поможет проводить сложные операции через минимальные разрезы с выводом изображения на компьютерный монитор. Также в горбольницу поступит риноскопический комплекс для исследования носовой полости и настольный автоклав. Детская больница №2 получит паровой стерилизатор для инструментов и кислородный концентратор.

Поликлиника рыбаков оснастит необходимым лабораторию, физио-терапевтический и лечебно-физкультурный кабинеты. Стоматологическое оборудование обновят Поликлиника рыбаков, Южно-Морская больница и Городская стоматологическая поликлиника. Вся техника будет установлена в отремонтированных и специально подготовленных помещениях.

Директор централизованной бухгалтерии муниципальных учреждений здравоохранения Людмила Науменко рассказала, что это не единственная партия медицинского оборудования, поступившая в больницы и поликлиники в 2008 году. Более 37,5 млн. рублей направлено страховыми медицинскими компаниями из резерва предупредительных мероприятий. Важным приобретением за счет этих средств стал многосрезовый компьютерный томограф стоимостью 30 млн. рублей. Его установка завершится в городской больнице в январе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2