news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

160 гидротехнических сооружений в Татарстане находятся в аварийном состоянии

Один из самых потенциально опасных объектов - Красноключинская дамба в Нижнекамском районе РТ.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Содержание гидротехнических сооружений, находящихся на балансе муниципальных образований РТ, обсудили сегодня в Кабинете Министров РТ на заседании Президиума Совета муниципальных образований РТ.
 
В его работе приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов,
первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, председатель Совета муниципальных образований РТ - глава Черемшанского района Минсагит Шакиров, главы муниципальных районов РТ.
 
В своем докладе министр экологии и природных ресурсов РТ Аглям Садретдинов отметил, что из 1059 гидротехнических сооружений на территории республики 160 находятся в аварийном состоянии. В настоящее время составляется регистр водных ресурсов РТ. Инвентаризация выявила, что 70 гидротехнических сооружений оказались бесхозными (сейчас их собственники определены).
 
По мнению главы муниципального образования "Нижнекамский муниципальный район" Айдара Метшина, наиважнейшим проектом в сфере реконструкции гидротехнических сооружений РТ является берегоукрепление Красноключинской дамбы, ограждающей дачные массивы от разлива Камы во время весеннего паводка.
 
Министр по делам ГО и ЧС РТ Рафис Хабибуллин подтвердил, что данный объект действительно является потенциально самым опасным и ежегодно при паводке создает проблемы. По его мнению, проект реконструкции дамбы должен стать приоритетным для всех профильных министерств и ведомств среди других проектов реконструкции гидротехнических сооружений в РТ.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2