news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка произведений Куинджи в Казани побила все рекорды посещаемости

Полюбоваться картинами мастера за месяц пришло около 13 тысяч человек.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Выставка произведений Архипа Куинджи, которая открылась 7 ноября в ГМИИ РТ, побила все рекорды посещаемости. Полюбоваться картинами мастера за месяц пришло около 13 тысяч человек, сообщила директор музея Розалия Нургалеева.

«У нас было много интересных проектов, но в этот раз были случаи, когда музей посещало 700-900 человек в день, а 2 декабря, во Всемирный день инвалидов, к нам пришло около 1000 людей», – рассказала она и отметила, что в истории музея такого еще не было.

Напомним, экспозицию, состоящую из 83 картин, привезли в наш город сотрудники Русского музея – заместитель директора Наталья Кулешова и куратор выставки Галина Кречина.

Среди выставленных картин такие шедевры, как «Лунная ночь на Днепре», «Вечер на Украине», «Осень», «Облака», «Пятна лунного света в лесу. Зима», «Дубы», «Закат в степи на берегу моря» и другие. Здесь же и портрет мастера, написанный другим прославленным художником – Ильей Репиным. Многие из этих произведений еще ни разу не выставлялись где-либо, кроме Санкт-Петербурга, а некоторые из них специально для поездки в Казань были извлечены из фондов. После отъезда из столицы Татарстана экспозиция вновь вернется в Русский музей. Увидеть ее можно до 9 декабря.

Стоит отметить, что большой популярностью среди казанцев пользуется и информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал». По словам Розалии Нургалеевой, сюда приходят и пенсионеры, и поэтому руководство музея хочет превратить это место в образовательную площадку для пожилых людей.

В настоящее время ГМИИ РТ готовится к новым крупным проектам, о которых станет известно ближе к весне. Директор музея не стала раскрывать подробности, но сообщила, что скоро уезжает в Санкт-Петербург – обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества с Академией художеств и Русским музеем.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2