news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кристофер Хилл: «Разногласия с КНДР все еще не улажены»

На переговорах в Пекине США, Китай, Япония, и Россия будут стремиться перейти к документализации шагов по проверке информации, предоставленной КНДР.

(Хабаровск, 7 декабря, “Татар-информ”, Алексей Минин). Главный представитель США на шестисторонних переговорах Кристофер Хилл признал, что разногласия с КНДР по способам проверки предоставленной декларации все еще не улажены. Его слова цитирует портал northkoreanews.ru.

Однако, помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона, который на этой неделе встречался со своим северокорейским коллегой, повторил, что это лишь вопрос выражения (т.е. разницы в формулировках), и что он считает, что в рамках проверки пхеньянской декларации будут применяться взятия проб.

Хилл и Ким Ке Гван, министр иностранных дел и главный представитель КНДР на шестисторонних переговорах по вопросам разоружения Северной Кореи, встречались в Сингапуре в четверг и пятницу, чтобы заложить основу для расширенных переговоров, которые пройдут в понедельник в Пекине. Отвечая на вопрос о сохраняющихся разногласиях с Северной Кореей, Хилл сообщил журналистам в одном из сингапурских отелей: «Мы хотим узнать больше подробностей, они хотят предоставить меньше деталей, так что нам нужно найти выход из этой ситуации».

На переговорах в Пекине США, Китай, Япония, и Россия будут стремиться перейти к документализации шагов по проверке информации, предоставленной КНДР. Эта сложная проблема, которую, тем не менее, необходимо решить, включает в себя и взятие проб на ядерных объектах Северной Кореи. США и некоторые другие страны считают, что взятие проб является важной частью проверки, но Северная Корея заявила через свои официальные СМИ, что взятие проб не является частью мер по проверке декларации ядерной программы, оговоренных с Вашингтоном.

Ким заявил журналистам, что конкретные шаги по проверке декларации еще предстоит обсудить – это вполне можно истолковать в качестве комментария. Хилл же заявил, что проблема заключается только в том, как закрепить договоренность в письменном виде. «Мы ещё поговорим об этом. Проблема заключается в том, что нам нужно обсудить, каким образом это все будет выглядеть», - заявил представитель США. В ответ на вопрос о том, не будет ли проблемой взятие проб, Хилл сказал: «Мы уверены, что у нас есть хорошие причины, чтобы считать, что мы договорились об этом», цитирует его слова Kyodo News.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2