news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Биробиджанское предприятие нанесло экологический ущерб на 900 тысяч рублей

Предприятие наказано за несанкционированную разработку гравийно-песчаного карьера на берегу Биры.

(Биробиджан, 8 декабря, «Татар-информ», Виктор Черненко). Одно из предприятий областного центра, нарушившее законодательство о недропользовании, заплатит в доход государства 900 тысяч рублей. Об этом сообщили сегодня в биробиджанском экологическом клубе «Аралия».

«Предприятие наказано за несанкционированную разработку гравийно-песчаного карьера на берегу Биры. Иск на крупную сумму был предъявлен нарушителю территориальным органом Росприроднадзора», - рассказали экологи.

По словам специалистов Росприроднадзора, это далеко не единственный факт незаконной добычи песка и гравия в окрестностях областного центра. С начала 2008 года в ЕАО к административной ответственности привлечено около 50 «добытчиков» этого строительного материала.

«Одни решили, что их незаконная деятельность пройдет незамеченной. Другие объясняют, что песок и гравий им нужен сегодня, а на оформление разрешительных документов уходит уйма времени. В итоге нарушители законодательства о недропользовании наказаны рублем», - подчеркнули специалисты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2