news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Борис Павлов: «Нанотехнологии влияют на развитие всех отраслей экономики»

30 инвестиционных проектов Татарстана в сфере наноиндустрии были представлены на первом Международном форуме по нанотехнологиям.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Проекты в сфере нанотехнологий Татарстана были представлены на первом Международном форуме по нанотехнологиям, который прошел с 3 по 5 декабря в Москве. Об итогах участия делегации Татарстана в форуме рассказал сегодня в Кабинете Министров РТ на брифинге первый вице-премьер РТ Борис Павлов. Брифинг прошел в режиме видеоконференции, в нем принимали участие представители СМИ районов республики.

«Московский Международный форум по нанотехнологиям - один из крупнейших форумов в данной сфере в мире», - сказал Борис Павлов. По его данным, в форуме принимали участие более 3 тысяч человек из 33 стран мира, в том числе ведущие ученые. В рамках форума на территории «Экспоцентра» проходила выставка, на которой были представлены передовые разработки в области нанотехнологий. Выставку посетили более 15 тысяч человек. В работе форума приняли участие представители 81 субъекта Российской Федерации. Выставочную композицию республики также посетили более 3 тысяч человек. За три дня работы форума прозвучало 263 доклада, состоялось 29 научных заседаний. Организатором мероприятия выступила Российская корпорация нанотехнологий («Роснано»).

От делегации Татарстана с докладом на форуме на секции «Региональные программы развития нанотехнологий – новые инвестиционные возможности» выступил Борис Павлов. Он рассказал о развитии наноиндустрии в Татарстане. На форуме были подписаны протоколы о совместной деятельности между Правительством РТ и Министерством науки Бельгии, Иранским Советом по инициативам в области нанотехнологий, а также договоренность о совместной деятельности с одной из компаний Израиля. По словам Бориса Павлова, целью сотрудничества является коммерциализация научно-технических разработок Татарстана и обеспечение их промышленного внедрения.

В рамках форума состоялась встреча с разработчиками углеродных нанотрубок - представителями Тамбовского государственного технического университета. «Подобную установку мы хотим внедрить в Татарстане», - сказал Б.Павлов.

«Нанотехнологии влияют на развитие всех отраслей экономики страны. Нанотехнологии – это инструмент, средство, посредством которого мы можем влиять на повышение конкурентоспособности наших предприятий через развитие производства и повышение качества продукции в различных отраслях экономики», - сказал Борис Павлов.

Правительство Татарстана поддержало 36 инвестиционных проектов в сфере наноиндустрии, в том числе 4 – по производству наноматериалов, 9 – в сфере нефтехимии, 17 – в авиации и машиностроении, 6 – в социальной сфере. Основным источником финансирования этих проектов является Инвестиционно-венчурный фонд РТ. На сегодняшний день от Татарстана в «Роснано» поступила 21 заявка. Однако пока лишь одна из них прошла весь путь от регистрации и оформления до производства. «Сегодня мы делаем главный акцент на продвижение проектов, представленных в «Роснано»», - отметил Б.Павлов. Соглашение о сотрудничестве в области развития наноиндустрии между Республикой Татарстан и государственной корпорацией «Российская корпорация нанотехнологий» было подписано в августе 2008 года. Срок действия документа – до 31 декабря 2015 года.

Всего на международном форуме по нанотехнологиям в Москве из 36 инвестиционных проектов в сфере наноиндустрии было представлено 30 проектов. «Эти проекты касаются применения нанотехнологий в приоритетных отраслях экономики республики», - пояснил Борис Павлов. Это производство наноматериалов в авиа-, авто-, и в машиностроении, нефтехимии и в социальной сфере. В частности, применение нанотехнологий и наноматериалов в самолетостроении предусматривает ударостойкость, трещино- и износостойкость, теплостойкость деталей. Применение нанотехнологий в легкой промышленности улучшит внешний вид и срок годности изделий. Так, в республике реализуется проект по обработке натурального меха высокочастотной плазмой с целью повышения его потребительских свойств. Шубы из такого меха очень легкие и красивые, и прослужат они гораздо дольше.

Помимо взаимодействия нанотехнологий с отраслями экономики республики Борис Павлов рассказал участникам форума о взаимодействии наноиндустрии с основными промышленными кластерами республики, представил инвестиционный потенциал наноиндустрии в промышленности Татарстана и ОЭЗ «Алабуга», а также сети технопарков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2