news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госсовете РТ обсуждают вопрос организации оказания социальных услуг инвалидам

В настоящее время в Татарстане проживают 327 тыс. 868 инвалидов, из них 15 тыс. 134 – дети-инвалиды.

(Казань, 10 декабря, "Татар-информ", Эмма Ситдикова). Сегодня в Госсовете РТ проходят парламентские слушания по вопросу организации оказания социальных услуг инвалидам.

В слушаниях принимают участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, депутаты Госсовета РТ, парламентарии из Госдумы ФС РФ, представители органов государственной и муниципальной властей республики, руководители общественных организаций.

Открывая слушания, глава парламента РТ напомнил участникам слушаний о том, что в настоящее время в Татарстане проживают 327 тыс. 868 инвалидов, из них 15 тыс. 134 – дети-инвалиды.

"Республика Татарстан, органы госвласти на всем протяжении реформенных лет не были безучастными к судьбе инвалидов, которые проживают в нашей республике. И это правильно, потому что это дело государства - оказывать содействие и поддержку в решении проблем лиц с ограниченными возможностями. Такой подход сегодня особенно актуален в условиях финансового кризиса, экономических проблем для России, к сожалению, которые отразились и на этой малозащищенной социальной категории граждан РТ. Это должно озаботить все ветви власти республики, которые своим участием должны снивелировать трудности этого периода", - сказал он.

В подтверждение того, что руководство республики не безразлично и небезучастно к проблемам инвалидов, Фарид Мухаметшин напомнил о принятых ранее постановлениях Правительства РТ, об освобождении обременения некоторыми налогами отдельных предприятий, на которых работают слепые и глухие, о принятии закона о квотировании мест для инвалидов на предприятиях разной формы собственности, который вызвал резонанс, меры прокурорского реагирования.

"Такой подход всецело был оправдан и поддержан не только инвалидами, но всей общественностью Татарстана, и мы намерены его и дальше сохранять", - заявил Председатель Госсовета РТ.

В условиях финансового кризиса, по мнению главы Парламента РТ, должно быть экономное, рачительное хозяйствование. "Это касается каждого предприятия, каждой семьи и дома. Условия рыночной экономики очень жесткие и требуют постоянного к себе внимания. К сожалению, придется сокращать финансирование новостроек. Этот финансовый период нужно пережить на имеющейся базе", - считает Фарид Мухаметшин.

По его словам, предприятия, на которых работают инвалиды, становятся неконкурентоспособными. "Они самые дисциплинированные, все налоги платят вовремя, прибыли практически не получают, рентабельность на производимые инвалидами товары невысокая. В условиях финансового кризиса нам нужно подумать о дополнительных мерах, которые помогут социально защитить эти предприятия", - заключил глава Парламента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2