news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главе Госдепа США Хиллари Клинтон урезали зарплату

Без сокращения жалования она не смогла бы занять в администрации Барака Обамы ни этот, ни какой-либо другой пост.

(Москва, 12 декабря, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). С 20 января будущего года, став новым государственным секретарем США, Хиллари Клинтон будет зарабатывать меньше, чем ее предшественница Кондолиза Райс. Об этом сообщает «Финмаркет» со ссылкой на «Би-би-си».

Впрочем, мало кто ожидает от нее протестов по этому поводу. Дело в том, что без сокращения жалования она не смогла бы занять в администрации Барака Обамы ни этот, ни какой-либо другой пост.

В конце ноября, когда стало известно, что Обама наверняка предложит своей бывшей сопернице возглавить американское внешнеполитическое ведомство, некоторые дотошные наблюдатели заметили, что американская конституция исключает такое назначение.

Речь идет о Шестом пункте Первой статьи конституции США, который запрещает членам конгресса переходить на какие-либо должности в государственном аппарате, если на этих должностях в последнее время имело место повышения жалования.

Обсуждая этот так называемый «Пункт о вознаграждении», отцы-основатели США, прежде всего Джеймс Мэдисон, говорили, что он необходим для избежания ситуации, когда законодатели заранее готовят себе теплые местечки в госаппарате. Такая порочная практика, по их словам, имела место в Америке при колониальном правительстве и в Великобритании.

Нынешний срок Хиллари Клинтон в сенате начался в январе прошлого года, и жалованье госсекретаря было повышено в связи с ростом стоимости жизни с 186,6 тыс. долларов до 191,3 тыс. долларов в год именно в этот промежуток времени.

Консервативная «The Wall Street Journal» отнеслась к назначению сенатора Клинтон более терпимо, чем многие ее единомышленники, отметив в редакционной статье, что Хиллари не имела к повышению жалованья госсекретаря никакого отношения, за него не голосовала и вряд ли расчитывала за его счет поживиться, ибо претендовала в ту пору на более высокую должность - президента США.

«Но, хотя этот вопрос кажется нам пустячным, - продолжает газета, - игнорировать буквальные слова конституции тоже не стоит». «Wall Street Journal» призвала законодателей в знак почтения к этому документу как минимум сократить Хиллари жалованье до прежнего уровня, - что они сейчас и сделали.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2