news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ходе акции «Даруя кровь – спасаешь жизнь» заготовлено более 13 тыс. литров крови

3 декабря завершилась республиканская благотворительная акция «Даруя кровь – спасаешь жизнь».

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ», Елена Чембаева). 3 декабря завершилась республиканская благотворительная акция «Даруя кровь – спасаешь жизнь», направленная на возрождение традиции безвозмездного донорства и сбор средств на приобретение облучателя крови и ее компонентов «Radgil» для онкогематологического отделения ДРКБ РТ.

Как сообщил сегодня журналистам в ходе пресс-конференции в агентстве «Татмедиа» главврач Республиканской станции переливания крови Евгений Сидорук, с начала объявления акции 9 февраля 2008 года в учреждения службы крови обратились 30 тыс. 625 жителей республики, донорами стали 26 тыс. 22 человека. Было заготовлено 13 тыс. 108,5 литра донорской крови. В среднем каждый донор сдал по 500 мл крови и ее компонентов.

По словам Е.Сидорука, показатель донорства в России исчисляется по количеству доноров на 1 тыс. населения. Так, в Москве он составляет 8 человек на 1 тыс. населения, в Санкт-Петербурге – 9, в Татарстане – 16. В базе данных Республиканской станции переливания крови, которая собирается более 10 лет – 325 тыс. доноров.

«Сегодня мы подводим итоги широкомасштабной акции, которая проводилась в течение всего 2008 года. Акция проводилась в 3 этапа, когда особенно системно призывали жителей Татарстана к донорству, и по двум основным направлениям: собственно донорство и сбор средств на приобретение оборудования для онкогематологического отделения ДРКБ. Мы и не мечтали о таком результате акции. Нам удалось привлечь население к проблемам донорства, удалось собрать средства на приобретение аппарата облучения донорской крови ценой 12 млн. 900 тыс. рублей», - отметила государственный советник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова.

«Нуждаемость в донорской крови будет всегда – мы не застрахованы от многих проблем, когда ценой жизни становится донорская кровь. На сайте Республиканского совета по благотворительной деятельности есть список участников акции. На наш призыв откликнулись практически все жители Татарстана», - подчеркнула она.

Татьяна Ларионова сообщила, что среди доноров Татарстана – 63 семьи, в которых все члены семьи являются донорами. 10,5 тыс. жителей республики являются почетными донорами, однако среди них в основном люди среднего и старшего поколения. «Возрождая донорство, мы должны привлекать к нему молодежь», - отметил советник.

«Молодежь в этом заинтересована и много молодых людей принимает участие в акциях по сдаче крови», - сообщил координатор молодежного движения «Мы…» Тимур Марджидов. Он рассказал об участии молодежного движения в благотворительной акции. «Мы решили реализовать задуманный нами проект создания добровольного общественного банка крови. В рамках проекта прошла акция «Подари сердце городу», - рассказал Т.Марджидов

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2