news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ДРКБ завершается монтаж облучателя крови «Radgil»

В ходе акции «Даруя кровь – спасаешь жизнь» были собраны средства на приобретение облучателя крови «Radgil» для онкогематологического отделения ДРКБ.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ», Елена Чембаева). В ходе республиканской благотворительной акции «Даруя кровь – спасаешь жизнь» были собраны средства на приобретение облучателя крови и ее компонентов «Radgil» для онкогематологического отделения ДРКБ МЗ РТ. В настоящее время завершается монтаж кабинета, в ближайшие дни аппарат заработает. Об этом сообщила журналистам в ходе пресс-конференции в агентстве «Татмедиа» государственный советник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова.

«То, что ДРКБ оказалась в центре акции – и правильно, и справедливо, - подчеркнула замглавврача ДРКБ МЗ РТ Дамира Галеева. – Дети – самая незащищенная часть населения». Дамира Садыковна объяснила, что приобретенный на благотворительные средства аппарат устанавливается в отделении переливания крови ДРКБ и будет применяться для облучения крови во всех необходимых случаях, не только для целей онкогематологического отделения больницы. «Мы рассчитываем, что кровь для всех онкобольных, кому это потребуется, в том числе для взрослых, будет проходить через этот аппарат», - сказала она.

По словам Д.Галеевой, в России ДРКБ – одна из первых больниц по стране, получившая новейший аппарат по облучению донорской крови. В России их немного – в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре. При облучении донорской крови происходит ее обеззараживание, также аппарат предупреждает возникновение реакции отторжения, аллергии организма на чужеродный белок.

Сбор средств в помощь маленьким пациентам онкогематологического отделения ДРКБ продолжается, сообщила Татьяна Ларионова. Чтобы принять участие в акции, нужно отправить SMS-сообщение «Дети» на короткий номер 5075. С вашего счета операторы сотовой компании снимут 30 рублей. С начала акции поступило около 17 тыс. SMS, сообщил председатель благотворительного фонда помощи детям, больным лейкемией, имени Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2