news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студентка из Екатеринбурга стала гражданкой России благодаря Постпредству РТ

Районная прокуратура вынесла миграционной службе представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

(Екатеринбург, 16 декабря, «Татар-информ», Альфия Габдушева). Сегодня завершилась победой борьба студентки из Екатеринбурга Юлии Сафиулиной за российское гражданство. Девушка потратила на нее почти год.

Сегодня истек срок кассационного обжалования решения Свердловского областного суда, восстановившего Юлию Сафиулину в гражданских правах. Когда студентке Юлие Сафиулиной исполнилось 20 лет, она обратилась по месту жительства для обмена российского паспорта. Но ни через 10 дней, отведенных законом на рассмотрение подобных заявлений, ни через месяц районная миграционная служба документ не заменила.

Первый паспорт девушка получила в Алтайском крае. Туда в начале 1990-х переехала семья Сафиулиных из Кыргызстана. Перед отъездом родители получили в Консульстве России в Кыргызстане справку о приобретении российского гражданства всеми членами семьи. Подлинность этого документа у чиновников не вызывала сомнений. Никаких проблем с заменой паспорта не испытывали обе сестры и брат Юлии. Однако у старшего инспектора районной миграционной службы возникли сомнения в подлинности приобретения гражданства самой младшей в семье – Юлии.

Личность Юлии проверяли несколько месяцев. При этом был допущен ряд казусов. Самый существенный - рапорт из Алтайского края о неподтверждении гражданства Сафиулиной Юлии Исмаиловны вместо Юлии Аллямовны. В судебном заседании ни одного оригинала документов, полученных миграционной службой в процессе проверки, не предъявлялось и не исследовалось. Несмотря на это районный суд Екатеринбурга своим решением отказал Юлие Сафиулиной в получении паспорта. Адвокат Юлии написал ряд писем, жалоб и обращений в различные органы власти.

Последней инстанцией, куда обратилась семья Сафиулиных, стало постоянное представительство Татарстана в Свердловской области. По словам Юлии Сафиулиной, это предложение сделала ее мать, поскольку ее отец был татарином.

Благодаря вмешательству Постпредства РТ в Свердловской области Свердловский областной суд признал Юлию Сафиулину гражданкой России и обязал миграционную службу выдать ей паспорт. Районная прокуратура вынесла миграционной службе представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2