news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартует процесс над главврачом детского санатория

Уголовное дело будет рассматриваться в Приволжском районном суде Казани.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ»). Завтра в Приволжском районном суде Казани стартует процесс над главным врачом казанского детского терапевтического санатория №1, обвиняющегося в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

54-летнему Рустаму Мингазову вменяется совершение преступлений предусмотренных двумя статьями уголовного кодекса - ст.285 ч.1 УК РФ и ст.286 ч.3 п.«а» УК РФ.

По версии следствия, Мингазов, используя свои должностные полномочия, хотел улучшить материальное положение близких родственников. Для этого он принял на работу на должность слесаря-сантехника своего сына, который фактически возложенных на него обязанностей не исполнял. В дальнейшем Мингазов переводил его на основании приказов на должность подсобного рабочего, а затем столяра, дворника, слесаря-сантехника.

Кроме того, главный врач давал указание подчиненным ему сотрудникам проставлять в контрольных табелях учета рабочего времени исполнение сыном возложенных на него обязанностей и в последующем лично утверждал их.

Аналогичная ситуация, как полагает следствие, сложилась и с дочерью Мингазова, которую тот устроил на должность санитарки, затем секретаря, впоследствии вновь рокируя эти должности.

Подчиненные главврачу сотрудники проставляли в контрольных табелях учета рабочего времени исполнение дочерью возложенных на нее обязанностей. По версии следствия, общая сумма незаконно полученных и обращенных в доход семьи Мингазовых денег составила 63 тыс. 106 рублей 62 копейки. По этому эпизоду действия Мингазова квалифицированы по ст.285 ч.1 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Когда о противоправных действиях Мингазова в правоохранительные органы сообщила сотрудник санатория, главврач потребовал у нее, чтобы она отдала ему написанное заявление. Однако женщина отказалась выполнить просьбу начальника, тогда обвиняемый вырвал у нее папку с заявлением и ударил подчиненную. По этому эпизоду действия Мингазова квалифицированы по ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

По информации пресс-службы Прокуратуры РТ, ни по одному эпизоду предъявленного обвинения Мингазов, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, себя виновным не признал. Максимальное наказание за совершение инкриминированных ему преступлений составляет 10 лет лишения свободы.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2