news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Дагестане продолжается судебный процесс против учредителя «Настоящего времени»

История этой дагестанской газеты имеет прецедентный характер

(Махачкала, 18 декабря, «Татар-информ», Диана Артурова). Сегодня стало известно о том, что незаконные постановления по делу о «Настоящем времени» подлежат отмене.

Дело Ризвана Ризванова, гендиректора предприятия-учредителя еженедельника «Настоящее время», в отношении которого было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов»), в ближайшее время рассмотрит президиум Верховного суда Дагестана. Решение о возбуждении надзорного производства о пересмотре нескольких судебных решений, освобождавших гендиректора от уголовной ответственности, было принято руководством Верхсуда республики по представлению исполняющего обязанности прокурора Дагестана Магомеда Дибирова.

Уголовное дело против гендиректора ООО «Редакция газеты «Еженедельник «Настоящее время» было возбуждено 16 июня следственным управлением СКП РФ по Дагестану. Спустя месяц суд Кировского района Махачкалы отменил это постановление в отсутствие представителей потерпевших, а судебная коллегия Верхсуда оставила это решение в силе. Прокуратура Дагестана и журналисты газеты потребовали отмены этих решений как принятых с нарушением норм Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Эти решения, говорится в постановлении, принятом теперь и. о. председателя Верхсуда республики Сулейманом Сулеймановым, не могут быть признаны законными и обоснованными, они подлежат отмене с направлением материалов в отношении Ризванова на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции.

Как сообщало уже ИА «Татар-информ», сотрудники еженедельника обвинили Ризванова – гендиректора предприятия-учредителя - в воспрепятствовании законной деятельности журналистов. При этом заявители аргументировали свою просьбу, в частности, тем, что 13 марта 2008 года Ризванов запретил печатать тираж номера, в котором журналисты разместили коллективное обращение к читателям и открытое письмо к члену Совета Федерации Сулейману Керимову, которого Ризванов назвал главным спонсором, ответственным за политику учредителей. В тот же день в знак протеста против политики учредителей подал в отставку главный редактор газеты Андрей Меламедов. Остальные журналисты, подписавшие обращение, были фактически отстранены гендиректором от работы, а часть из них уволена после объявления дисциплинарных взысканий.

«Этот конфликт отличается тем, что впервые следственные органы признали правоту журналистов, - заявил Михаил Федотов, один из соавторов закона «О СМИ», комментируя возбуждение уголовного дела против Ризванова. - Впервые следственные органы признали, что учредитель газеты, ее издатель, ее хозяин не может брать на себя функции главного редактора, что он не может указывать журналистам, что им писать и чего им не писать. Что он не может устанавливать черные списки тем или черные списки персон, о которых нельзя писать. Это принципиальная позиция закона «О средствах массовой информации», но эту позицию никто не хотел раньше реализовывать. Поэтому история этой дагестанской газеты имеет прецедентный характер».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2