news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили вопросы развития экстремальных видов спорта в РТ

Сегодня в Казани состоялось заседание комиссии Общественной палаты РТ по социальным вопросам.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Казани состоялось заседание комиссии Общественной палаты РТ по социальным вопросам. Оно было посвящено вопросам развития новых и экстремальных видов спорта в Казани.

Участие в заседании приняли начальник Управления по вопросам внутренней политики Президента Республики Татарстан Александр Терентьев, председатель комитета Госсовета РТ по социальной политике Чингис Махмутов и представители молодежных сообществ.

Проблема развития новых видов спорта в Казани сейчас как никогда актуальна. Дело в том, что молодые люли республики и общественные организации уж не раз обращались к органам государственной власти с просьбой создать условия для продвижения спортивного «экстрима» вперед. Обусловлено это тем, что подобных организаций и просто юношей и девушек, которые катаются на скейтбордах, сноубордах, горных лыжах с каждым годом все больше. Это именно то, что им интересно, способно консолидировать молодых, тем более что следующий, 2009, год в Татарстане объявлен Годом спорта и здорового образа жизни.

По словам представителей молодежных сообществ, площадки для занятий новыми видами спорта появились уже во многих регионах России – Санкт-Петербурге, Самарской области, Краснодарском крае, Пермской области и других. Более того, они появились в рамках реализации специальных государственных программ. Примерно год назад Вячеслав Фетисов (тогда он был главой «Росспорта») подписал приказ о включении скейтбординга и различных направлений ВМХ в список официальных видов спорта. Сноубординг, ВМХ-рейсинг и МТВ уже являются олимпийскими.

По мнению участников заседания, вопросами развития экстремальных видов спорта в Казани и Татарстане нужно заниматься сейчас, но для этого необходимо подготовить соответствующую базу. Министерства и ведомства готовы рассмотреть все предложения, которые будут соответствовать требованиям правопорядка. Тогда поддержка «экстремалам» будет гарантирована.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2