news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В галерее «Хазинэ» открылась выставка творческого объединения «Чингисхан»

«Чингисхан» – группа художников, живопись которых по праву считается одной из самых ярких и динамичных явлений современной художественной жизни России.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Национальной художественной галерее «Хазинэ» открылась выставка произведений башкирских художников. Все они входят в творческое объединение «Чингисхан», которое по праву считается одним из самых ярких и динамичных явлений современной художественной жизни России.

Посмотреть на работы «чингисхановцев» сегодня пришло много людей. Среди них были и официальные лица. Первый заместитель министра культуры РТ Айдар Гайнутдинов вручил нынешнему руководителю объединения Василу Ханнанову почетную грамоту министерства за значительный вклад в пропаганду современного изобразительного искусства. Председатель Союза художников РТ Зуфар Гимаев тоже поздравил гостей Татарстана с открытием выставки в Кремле и назвал это событие давно ожидаемым. 

С ним нельзя поспорить, ведь произведения Наиля Латфуллина, Васила Ханнанова, Наиля Байбурина, Рафаэля Муратшина, Рината Харисова, Расиха Ахметвалиева и Ильдара Ахметвалиева видели во многих странах мира – США, Австрии, Голландии, Турции, Испании, Франции.

Новый взгляд на народную культуру, близость к истокам и духовная связь с родной историей четко выразились в их произведениях живописи, скульптуры, а также современных инсталляциях. Очень важно при этом понимать, что «чингсихановцы» не только следуют традициям, а создают собственные, ведь, по словам Васила Ханнанова, нельзя замыкаться в себе. Необходимо делать новое в рамках мировой культуры. 

Около 150 работ художников разместились в 5 залах «Хазинэ». Здесь и картины Наиля Латфуллина – первого лидера объединения, который безвременно ушел из жизни. Он остался для всей творческой группы эталоном цельности и честности в живописи. Его работы экспрессивны и монументальны, а их материя своей цветоносностью напоминает «дикую красочность» древних языческих ритуалов.

Василь Ханнанов неустанно экспериментирует с фактурами текстильных материалов, ощущая полотно как живую субстанцию, способную чутко запечатлевать творческую энергию. В его работах зачастую ощущаются отголоски древнего шаманизма.

Группа возникла в постперестроечные годы на волне информационной открытости. Их кредо – настойчивое преодоление стереотипов зрительского восприятия в творческом процессе – эксперименте. Многоликость авторских стилей внутри единства «Чингисхана» говорит о приоритете внутренней свободы каждого члена объединения при взаимном интересе всех к общей идее.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2