news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Антарктиде пройдет Рождественская служба

Накануне Рождества Христова делегация Русской православной церкви и РПЦЗ совершит специальный поход на Южный полюс.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ»). Накануне Рождества Христова делегация Русской православной церкви и РПЦЗ совершит специальный поход на Южный полюс.

7 января 2009 года митрополит Иларион в сослужении архиепископа Петропавловского и Камчатского Игнатия совершит в районе Холмов Патриотов (центральная материковая часть Антарктиды) Рождественскую литургию. Благословение на подготовку этого похода было получено еще от покойного Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Для проведения Божественной литургии специально возводится мобильный храм. В подготовке и проведении похода принимают участие представители Российской антарктической экспедиции, специалисты «Центроспаса» МЧС РФ и Росгидромета.

7 апреля этого года архиепископ Игнатий совершил Литургию на Северном полюсе во временном палаточном храме, специально на несколько часов установленном прямо на льдине. Храм был освящен в честь 12 святых апостолов, дабы, по словам священнослужителей, символически указать на то, что учение Христово достигло самых крайних рубежей Земли, сообщает «Интерфакс».
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2