news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кризис сказывается на работе медиков

Латвийские медики ожидают сокращения количества выездов «Скорой помощи».

(Рига, 20 декабря, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Латвийские медики ожидают сокращения количества выездов «Скорой помощи». Это вынужденная мера вызвана недостаточным уровнем финансирования.

В условиях урезания бюджета латвийского Минздрава на 44 миллиона латов (62,6 млн.евро) ожидать дополнительных ассигнований для «Скорой помощи» не приходится. А это означает, что придется уменьшить количество выездов - экономить неотложка может только на бензине, пишет газета «Телеграф».

«Мы можем оказывать помощь только в том объеме, в котором финансируемся. Совершенно ясно, что мы будем вынуждены отказывать тем вызовам, которые определим как необоснованные. А во что это выльется, неизвестно. Мы не в состоянии увеличить количество бригад. Единственное, что можем сократить, это необоснованные вызовы — в определенном смысле это наш резерв», - говорит замдиректора Рижской станции скорой помощи Иева Алка.

Судьба пациентов станет зависеть от мнения диспетчеров, которые должны определить, подпадает ли вызов под статью обслуживания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2