news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Псковским молодым семьям упростили условия получения кредитов на жилье

Администрация Псковской области согласовала со Сбербанком упрощенные условия получения кредитов молодыми семьями

(Псков, 22 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). В администрации Псковской области состоялось совещание с представителями регионального отделения Сбербанка России и управлением федеральной регистрационной службы по Псковской области. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, оно было проведено по поручению губернатора Михаила Кузнецова.

Дело в том, что в адрес главы региона поступили жалобы от молодых семей, которые столкнулись с проблемами в оформлении кредитов на строительство жилья. Проблема у молодых семей, участниц Программы обеспечения жильем молодых семей, заключалась в следующем: в договоре о купле-продаже квартиры или долевом участии на владение жильем присутствуют не только родители, но и дети, то есть несовершеннолетние граждане, которые не включаются в кредитные договоры. В связи с этим у молодых семей возникли трудности при регистрации договоров залога, заключенных в обеспечение кредитного договора. Губернатор Михаил Кузнецов поручил урегулировать эту ситуацию, поскольку считает обеспечение молодых семей жильем одной приоритетных задач администрации области.
В результате проведенного совещания были достигнуты договоренности о применении упрощенной схемы заключения кредитных договоров с молодыми семьями. Она состоит в том, что банк заключает договор с совершеннолетними гражданами, то есть родителями, а в текст договора о залоге квартиры вносятся также фамилии их детей как равноправных участников процесса. В свою очередь федеральная регистрационная служба приняла на себя обязательство не настаивать на необходимости включения ребенка (детей) в договор кредита и будет обязана в установленный законом срок зарегистрировать договор залога.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2