news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Наша задача – выйти из кризиса окрепшими»

В ходе своего визита в Чистополь Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин провел встречу с депутатами –«единороссами» трех уровней.

(Чистополь, 24 декабря, «Татар-информ», Елена Чембаева). Сегодня в ходе своего визита в Чистополь Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин провел встречу с депутатами –«единороссами» трех уровней. Во встрече приняли участие депутаты Государственной Думы Федерального собрания РФ, Госсовета РТ, актив города и района.

«Можно говорить смело - год мы завершаем успешно, даже чувствуя влияние кризиса. Успешно по объемам реализации продукции – почти 900 млрд. рублей, по объемам реализации всех государственных и правительственных программ, которые мы принимали на текущий год: по дорожному, по жилищному строительству, капремонту жилого фонда и так далее. Инерция нашей промышленности и набранный отраслями народного хозяйства республики темп работы настолько высок, что рост к уровню прошлого года составил не менее 7 процентов», - сказал, выступая перед депутатами, Фарид Мухаметшин.

Председатель Госсовета РТ очертил перед депутатами круг мер, которые принимаются федеральным и республиканским правительствами с целью снижения последствий финансового кризиса. «Федеральное правительство сегодня предпринимает активные меры по смягчению удара от этого кризиса по градообразующим предприятиям, крупным товаропроизводителям, отраслям народного хозяйства. Региональная составляющая тоже уже проработана в республике, и Президент РТ и Правительство предлагают ряд мер, чтобы поддержать малоимущие слои населения, поддержать наиболее уязвимые предприятия, разработан целый блок вопросов по их поддержке путем усиления государственного заказа и приобретения продукции этих предприятий», - отметил Ф.Мухаметшин. По его словам, важным также является обещанное федеральным Правительством удорожание стоимости газа не более чем на 5 процентов в будущем году, что облегчит всю схему удорожания теплоэнергетики, электричества, повышение тарифов на коммунальные услуги не так больно ударит по населению и предприятиям. Также ожидается поддержка самого «Газпрома» и нефтяной промышленности РФ, это позволит обеспечить бесперебойное поступление газа в отопительный период. Принято решение небольшой профицит бюджета РТ направить на предварительную оплату и покупку минеральных удобрений под урожай будущего года.

«Хочу высказать уверенность, что татарстанская экономика, в целом ее структура и те программы, которые мы реализовывали предыдущие годы, позволят нам снизить удар, смягчить последствия кризиса и, может быть, в какой-то мере чуть раньше в отдельных отраслях выйти на послекризисный период. Задача кризисного периода – так структурно перестроиться, оптимизироваться, избавиться от непрофильного бизнеса, неэффективных производителей, чтобы конкурентоспособным, экономическим просчитанным выйти на период послекризисной жизни. И мы должны, не теряя рынков сбыта со своей конкурентоспособной продукцией, а на предприятиях сохранив костяк профессионалов, сделать так, чтобы экономика республика опять резко стала прибавлять в послекризисный период. Эта задача очень важная и мы нацелены ее решать», - подчеркнул Ф.Мухаметшин.

Говоря о предстоящей избирательной компании, Председатель Госсовета РТ отметил, что худшего времени для проведения выборов в Госсовет РТ, чем 1 марта будущего года, сложно придумать, тем более для партии власти. «Влияние кризиса в этот период, безусловно, скажется - зарплату в это время не повысим, неполный рабочий день будет, тарифы на коммунальные услуги хоть немного, но вырастут, начинать строительство крупных новых объектов мы не будем. И в этих условиях мы должны призывать людей голосовать за «Единую Россию». Я скажу, что кто бы ни был у руля, когда этот кризис пришел, кризис был бы все равно. Это не наша вина – это наша беда, что кризис пришел в этот период. И власть в этот период мы не намерены отдавать, тем более что отдавать некому. У «Единой России» есть команда, есть программа, которая была рассмотрена и дорабатывается, она позволит стране выйти из этого кризиса окрепшей», - отметил он.

«Хотелось бы, чтобы поддержали выдвинутых «Единой Россией» кандидатов в депутаты с надеждой и верой, с оптимизмом, что эти люди представят ваши интересы в парламенте республики и будут принимать такие решения, которые позволять наладить нашу жизнь, облегчить нашу жизнь. За 5 лет мы приняли почти 159 законов и около 300 постановлений. Нерешенных проблем немало. Упремся, и будем последовательно и настойчиво решать стоящие перед нами общие задачи», - призвал Ф.Мухаметшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2