16+

«Ак Барс» не позволил ЦСКА «спасти» матч в Москве

Армейцы проиграли казанской команде, несмотря на все попытки отыграть гандикап в 4 шайбы.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» одержал сегодня победу в напряженном гостевом матче чемпионата КХЛ против московского ЦСКА. Казанцы взяли верх над армейцами со счетом 5:3.

В составе ЦСКА первую после долгого перерыва игру проводил голкипер Юсси Марканен. Оправившись от семейной трагедии, Марканен вернулся в армейскую дружину. Непонятно, правда, отчего тренерский штаб бросил финна «на амбразуру», выпустив его против одной из лучших атакующих команд КХЛ.

Начало встречи не заставило Маркканена часто вступать в игру. Трудиться изо всех сил приходилось его визави Станиславу Галимову. За 5 минут ЦСКА нанес почти десяток бросков в направлении ворот «барсов», причем больше половины приходились в створ и были крайне опасными. Казалось, что до гола недалеко – так оно и было.

Только вот свет зажегся за воротами хозяев. Первая в матче сколько-нибудь серьезная атака казанцев завершилась взятием ворот. Тони Мортенссон не смог переиграть голкипера, но через считанные секунды возможность для броска со средней дистанции появилась у Даниса Зарипова – лучший бомбардир КХЛ вколотил шайбу под перекладину ворот Маркканена.

В том, что гол был нелогичным, убедило продолжение встречи. ЦСКА продолжал владеть инициативой, а вскоре армейцы получили шанс, которому могла позавидовать любая команда КХЛ. Армейцы на 1.47 остались впятером против троих хоккеистов «Ак Барса» - казалось бы, подарок. Да вот только в этом сезоне армейцы еще ни разу не использовали игру «5 на 3» - не смогли они сделать этого и сейчас. Блестяще играл Станислав Галимов, постоянно оказываясь аккурат на пути шайбы в ворота после не самых изобретательных бросков хозяев.

На боевом духе армейцев неудачи в большинстве сказались не лучшим образом – в концовке периода игра выровнялась. Ну а дебют второго периода и вовсе обернулся для армейцев крахом. Сначала Тони Мортенссон сделал счет 2:0, а Юкка Хентунен довел преимущество гостей в счете до 3 шайб. После этого место Юсси Марканена в воротах занял Константин Барулин, а финну оставалось в гневе швырять клюшку на скамейку запасных команды. Но и Барулин недолго оставался «сухим» - едва получив большинство, первая пятерка «барсов» его реализовала. Свой второй гол забил Данис Зарипов.

Насколько стартовые 6 минут периода стали для «барсов» триумфом, настолько же следующие 6 минут выдались обескураживающими. ЦСКА не хуже «Ак Барса» распорядился численным преимуществом – Сергей Розин в одиночку «объехал» всю оборону казанцев и «размочил» счет, - а спустя минуту армейцы реализовали «отложенный» штраф. 2:4, и из безнадежной ситуация для хозяев стала «всего лишь» непростой, а окончившийся было для московских болельщиков праздник возобновлялся.

Минуло еще несколько минут, и вновь «качели» склонились в сторону гостей. «Барсы» пришли в себя, и успели до перерыв не только вернуть себе инициативу, но и забить пятую шайбу. Автором шайбы стал Александр Степанов, которому никто не мешал сыграть на добивании.

Очередное движение маятника – на этот раз в сторону армейцев – случилось в начале третьего периода. При игре «4 на 4» ЦСКА активно атаковал и своего добился – Кирилл Старков завершил стремительный выпад хозяев.

Ну а концовка встречи стала хоть и безголевой, но по-настоящему напряженной. Надежды ЦСКА на спасение разбились о постоянные удаления, но даже в равных составах на последних секундах встречи Вячеслав Быков так и не рискнул снять вратаря. «Ак Барс» выиграл встречу 5:3 – впервые с 2005 года казанцы выиграли матч регулярного чемпионата в ЛДС ЦСКА.

До Нового года «Ак Барсу» осталось провести всего один матч – 28 декабря в Чехове против «Витязя».

ЦСКА (Москва) – «Ак Барс» - 3:5 (0:1, 2:4, 1:0)
Зарипов (Мортенссон), 5.35 (0:1). Мортенссон (Морозов, Зарипов), 20.36 (0:2). Хентунен (Капанен), 23.36 (0:3). Зарипов (Морозов, Мортенссон), 26.33 (0:4 - бол.). Розин, 29.09 (1:4 - бол.). Тернавский (Епанчинцев, Кондратьев), 30.29 (2:4). Степанов (Казионов), 39.01 (2:5). Старков (Хедстрем), 42.33 (3:5).
Вратари: Маркканен (Барулин, 23.36) - Галимов.