news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Япония и Южная Корея настаивают на проверках ядерных объектов КНДР

КНДР отклонила предложение Китая, включающее в себя проверку ядерного оружия.

(Хабаровск, 27 декабря, “Татар-информ”, Алексей Минин). Япония и Южная Корея непосредственно перед последним раундом шестисторонних переговоров по разоружению Северной Кореи, который прошел ранее в этом месяце в Пекине, предложили Соединенным Штатам, что они должны настаивать на строгом и всеобъемлющем режиме проверки декларации ядерной программы, представленной Пхеньяном. Об этом сообщил портал northkoreanews.ru со ссылкой на источники, близкие к этому вопросу.

США, предпочитающие режим проверки, который может быть принят Пхеньяном, первоначально неохотно поддерживали рамки, предложенные двумя странами, которые позволили бы инспекторам ядерных объектов брать пробы для проведения анализов за пределами Северной Кореи, - сообщают источники. Но в конечном счете США согласились с требованиями, включающими в себя проверку предоставленной КНДР программы по обогащению урана, которые КНДР и отклонила в Пекине.

Те же источники сообщают, что предложение США Япония и Южная Корея сделали во время встречи представителей трех стран в Токио 3 декабря. Тогда главный представитель США на переговорах Кристофер Хилл выказал неприятие предложения, считая, по-видимому, что Северная Корея, скорее всего, отклонит его, но он передал это предложение в Вашингтон и 4 декабря получил инструкции поддержать его. Аналитики считают, что первоначально для США приоритетным было достижение компромисса на переговорах, поскольку они проводились незадолго до окончания срока полномочий администрации Джорджа Буша.

Во время четырехдневных переговоров, которые продлились до 11 декабря, Китай выдвинул предложение по проверке декларации, меры которого были менее строгими, нежели меры, предложенные тремя странами, но при этом отражали некоторые из предложенных ими элементов. КНДР также отклонила предложение Китая, включающее в себя проверку ядерного оружия, напоминает Kyodo News.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2